В Симферополе пройдет творческая встреча с Аблязизом Велиевым

Post navigation

В Симферополе пройдет творческая встреча с Аблязизом Велиевым

19 января в Симферополе пройдет творческая встреча с писателем, поэтом, юмористом Аблязизом Велиевым. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в государственной организации «Всеукраинский информационно-культурный центр».

Как отметили в ВИКЦ, Аблязиз Велиев является членом Национального союза писателей Украины, членом Крымскотатарского союза писателей, академиком Крымской литературной академии, лауреатом премии им. Б. Чобан-заде.

СПРАВКА. Аблязиз Велиев – автор книг «Байракъкъа тамгъан козьяшлер» («Слезы, капающие на знамя»), 1980; «Бахт йылдызы» («Звезда счастья»), 1984; «Ираде» («Воля»), 1987; совместных изданий с Рефатом Ахтемовым и Шевкетом Асановым. Писатель работал над двумя изданиями «Русско-крымскотатарского-украинского разговорника», вышедшими в Ташкенте и Киеве. На слова его стихотворений созданы песни. Он был организатором и ведущим юмористической передачи «Сабалар хайыр» («С добрым утром») на крымском радио. В 1997 году Аблязиз Велиев издал сборник поэзии «Мелек копюри» («Мост ангелов») и два сборника анекдотов.

kianews.com.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня