Архив: 13.01.2010

Как будут голосовать крымские татары на выборах Президента Украины?

12 января в центральном офисе Милли Фирка в Симферополе состоялась пресс-конференция на тему «Как будут голосовать крымские татары на выборах Президента Украины». В пресс-конференции приняли участие председатель Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимов,…

Милли Фирка будет баллотироваться во все советы автономии самостоятельно

Милли Фирка будет баллотироваться во все уровни местного самоуправления, в том числе и в крымский парламент. Об этом сообщил председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов в ходе пресс-конференции в Симферополе во…

Милли Фирка: Кандидаты в Президенты крымским татарам дают пустые обещания

Разочарование и откровенное недовольство властью охватило огромные массы народа, считают в общественной организации «Милли Фирка». «Эти настроения, в первую очередь, определяются многолетним игнорированием прав и полнейшим застоем в решении жизненно важных проблем…

Крымских татар призвали не поддерживать ни одного из кандидатов в Президенты

Члены кобщественной организации «Милли Фирка» и Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус» приняли решение не поддерживать ни одного из кандидатов в Президенты Украины на предстоящих выборах.  К этому они призывают и всех крымских…

Милли Фирка собралась на выборы в крымский парламент

По словам председателя Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимова, организация будет представлена на предстоящих выборах в Верховную Раду Крыма и в местные советы.  «Самое главное дело, которое предстоит нам в плане определения своих…

Крымская матрица

Крым посетил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Посетил как глава миссии наблюдателей от стран СНГ на предстоящих выборах президента Украины. Приезд не анонсировался, пресс-конференций не проводилось. Визит, скорее всего, остался бы незамеченным,…

В Симферополе открылась выставка «Золотой иглы творенье»

В выставочном зале Крымскотатарского музея искусств (КМИ) в Симферополe 12 января открылась выставка «Золотой иглы творенье», посвящённая 130-летию вышивальщицы, знатока крымскотатарского орнамента Адавие Эфендиевой, в совершенстве владевшей традиционной крымскотатарской вышивкой.На выставке представлено…

У Партии «Русский блок» новый лидер

Министр юстиции Украины Николай Онищук подписал приказ о внесении изменений в Реестр политических партий Украины. В соответствии с приказом новым председателем Партии «Русский блок» является депутат Севастопольского городского совета Геннадий Анатольевич Басов….

Кто работал, а кто просиживал штаны в крымском парламенте

В Центре политического анализа и прогнозирования считают, что депутатов нужно принуждать к выполнению своих обязанностей и отчитываться перед избирателями. Об этом сказал представитель Центра Эскендер Бариев в ходе «круглого стола» на тему:…

Партия регионов агитируeт крымских татар за Януковича

Штаб кандидата в президенты Виктора Януковича начал агитационную кампанию, ориентированную на крымских татар. На территории автономии распространяются брошюры с предвыборной программой лидера «бело-синих», напечатанной на крымскотатарском языке.  В татарском варианте название программы…

Крым надо переименовать и разделить, считает Тягнибок

Тягнибок считает, что целесообразней было бы наряду с изменением статуса Крымской автономии на область поменять ее название на Таврическую, так как «Крым» — слово крымскотатарского происхождения, а «таврия» есть и в украинском…

Американцы будут искать нефть в Черном море

Американская нефтегазовая компания Exxon Mobil намерена войти в проект разработки месторождения в Черном море совместно с бразильской Petrobras и турецкой TPAO. Об этом сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на Reuters.  Проект подразумевает, что…

Прокуратура заинтересовалась программой обустройства репатриантов

Прокуратура Крыма призвала правительство автономии устранить нарушения бюджетного законодательства при использовании средств на обустройство репатриантов. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.В результате проведенной проверки, Прокуратура установила, что многие объекты незавершенного строительства…

В Симферополе пройдет творческая встреча с Аблязизом Велиевым

19 января в Симферополе пройдет творческая встреча с писателем, поэтом, юмористом Аблязизом Велиевым. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в государственной организации «Всеукраинский информационно-культурный центр». Как отметили в ВИКЦ, Аблязиз Велиев является…

В Самарканде начало вещать армянское телевидение

В Самарканде открылся новый офис армянского национального культурного центра, который будет транслировать армянское телевидение. Центр прописался в здании действующей в городе армянской апостольской церкви, которая была открыта в Самарканде в 1903 году….

Россия не поддерживает никого из кандидатов в президенты Украины

Заместитель председателя Государственной Думы России Александр Бабаков уверен, что отношения Украины и России будут улучшаться независимо от результата выборов президента. Об этом он сказал в интервью газете «Сегодня». «Я уверен, что сегодняшние…

В Узбекистане завершились парламентские выборы

Центральная избирательная комиссия Узбекистана официально объявила о завершении выборов в парламент Узбекистана и местные советы народных депутатов.  Как сообщил председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов, по итогам выборов депутатов нижней палаты парламента Узбекистана…

Ретроспектива дня