Ульвие Аблаева: Я горжусь своими родителями

Post navigation

Ульвие Аблаева: Я горжусь своими родителями

Первого января 2020 на сайте Милли Фирка был опубликован документальный материал об участии в Великой Отечественной войне моего отца – Аблаева Эйипа (1914-1998).

Эйип Аблаев

Уроженец селения Бахчи-Эли Эйип Аблаев был призван в армию 15 мая 1938 г. Карасу-Базарским райвоенкоматом Крымской АССР. На фронте он находился с 22 июня 1941 года. Участвовал в обороне Москвы, освобождении оккупированных районов РСФСР и Белорусской ССР, штурме гг. Пилау и Кенигсберг в Восточной Пруссии. Был демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета ССР от 25 сентября1945 г.

За проявленные при исполнении воинского долга мужество, храбрость и бесстрашие Эйип Аблаев был трижды награждён медалью «За отвагу», медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Я храню эти и другие награды и документы отца как бесценные реликвии.

После окончания войны отец участвовал в восстановлении разрушенных войной районов Москвы.

Демобилизовавшись в ноябре 1945 г., отец поехал не в родной край – Крым, а отправился в место высылки своих родных – в г. Волжск Марийской АССР.

Там в 1946 г. женился на уроженке с. Дегирменкой Чарух Анифе. Наши родители прожили жизнь, полную трудов и забот, воспитав восьмерых детей.

Эйип Аблаев и Анифе Чарух с дочкой Медине и сыном Мустафой, 1952 г.

С 1963 г. наша семья проживала в поселке Нижнебаканском Краснодарского края. В 1978 г. родители, добившись в Москве официального разрешения о возвращении на родину, попытались самостоятельно вернуться в Крым и обосноваться в родном селе отца Бахчи-Эли. Они купили там дом по ул. Красногорской, 2. Но 22 марта 1979 г. всех членов нашей семьи арестовали, посадили в Белогорский КПЗ, а затем отправили в г. Симферополь (СИЗО), где продержали более двух суток. Затем, как и многие сотни наших соотечественников, пытавшихся вернуться на родину, мы были вывезены за пределы Крыма (путевой лист властями оформлялся как «вывоз хамсы») и принудительно (вынужденно) вернулись в пгт. Нижнебаканский…

В ноябре 1989 г., накануне возвращения в Крым, ушла из жизни наша мама — Анифе Чарух. Отец же с 1990 г. жил с нами в Алуште до конца своих дней.

Аблаева Ульвие Эйиповна

Я, Аблаева Ульвие Эйиповна, младшая дочь Аблаева Эйипа и Чарух Анифе горжусь своими родителями. Преклоняю перед ними голову за их мужество, родительскую заботу, за то воспитание, которое они нам дали. Они завещали нам любовь к Отчизне и непременное возвращение в места исторического проживания. Самое главное, благодаря им, мы – их дети — не только храним память о прекрасной Родине, но и, по мере наших сил и разумения участвовали и участвуем в общенародном деле – Национальном Движении Крымских Татар…

Ульвие Аблаева, г. Алушта

12 января 2020 г.

P.S. Пресс-центр МФ-информ искренне благодарит Аблаеву Ульвие Эийиповну за помощь и содействие в подготовке и публикации документального материала о её отце – участнике Великой Отечественной войны, кавалере трех медалей «За отвагу» Аблаеве Эйипе.

Дополнительный материал по теме:

Эйип Аблаев штурмовал Пилау и Кенигсберг 

Похожие материалы

Ретроспектива дня