В Ташкенте пройдет фестиваль узбекского плова

Post navigation

В Ташкенте пройдет фестиваль узбекского плова

Фестиваль национального плова PilafFest впервые пройдет в рамках Международной Узбекской Туристической Выставки «Мир отдыха». Напомним, что Международная Узбекская Туристическая Выставка «Мир Отдыха» состоится 18-19 апреля 2013 года в Ташкенте.

Фестиваль национального плова PilafFest впервые пройдет в рамках Международной Узбекской Туристической Выставки «Мир отдыха»На фестивале будут представлены различные виды плова всех регионов республики с возможностью дегустации.

Изучив особенности приготовления плова каждого региона, в рамках выставки будут представлены мастер-классы приготовления плова Самарканда, Ташкента, Ферганы, Хорезма, Бухары и Кашкадарьи с последующей ярмаркой-продажей.

Для туристов откроется уникальная возможность увидеть работу поваров, и попробовать себя в гастрономии, где сочетаются восточные традиции и передовые технологии.

На фестивале одновременно смогут разместиться более 3000 человек. Атмосферу фестиваля поддержат несколько музыкальных коллективов, которые будут исполнять разнообразную веселую музыку в национальном стиле.

Одновременно, в ходе выставки будет проведен семинар «Гастрономический туризм», который будет организован Национальной Компанией «Узбектуризм» и РА «Великий Шелковый путь».

В работе семинара примут участие отели, туристические компании, рестораны региона, представители ведущих СМИ и интернет-проектов. В рамках семинара экспертами ЮНВТО будут представлены доклады и проведены презентации проектов, направленных на развитие гастрономического туризма. Своим опытом в гастрономическом туризме поделятся специалисты по ресторанному и гостиничному бизнесу.

Если хочешь отведать самый вкусный плов…

Каждый день ближе к обеду любители плова собираются в тени одной из самых заметных достопримечательностей Ташкента - городской телебашни. Цель их общеизвестна - лучший плов, который можно купить за деньгиКаждый день ближе к обеду любители плова собираются в тени одной из самых заметных достопримечательностей Ташкента — городской телебашни. Цель их общеизвестна — лучший плов, который можно купить за деньги.

Следуйте за ними — или идите по запаху — и вы попадете в заведение, где вам предложат порцию любимого в Узбекистане блюда из риса. Заведение лаконично и «в тему» называется «Центр плова».

Плов в Узбекистане — главное блюдо. Страна практически живет на этом добротном кушанье, готовящемся на основе риса, который варят часами на маленьком огне в бульоне из поджаренного мяса, моркови, лука, гороха, чеснока, сушеных фруктов и пряностей. В «Плов центре» вас голодным не оставят — снаружи на огне стоит пять котлов, распространяя пряный запах готового мяса, риса и специй.

Особых интерьерных изысков или сверхвнимательного обслуживания ожидать не стоит. Здесь главная приманка — плов. Зал заведения, способный вместить примерно 500 человек, довольно непритязателен. Группы мужчин, иногда целые семьи, собираются за столами вокруг больших чаш с пловом. Едят вилками, но можно и просто руками.

«Плов центр» специализируется на «свадебном плове» — более изысканном, по особому рецепту приготовленном варианте блюда, которое обычно подается, как и предполагает название, по особым случаям. «Свадебный плов» можно заказать на основе баранины или говядины. Казы, копченая колбаса из конины, прилагается по желанию клиента, но серьезные мероприятия редко обходятся без этого популярного в Центральной Азии деликатеса.

Плов подают с небольшими лепешками и салатом на выбор — либо из нарезанных помидоров с луком, либо из маринованных овощей. Ну и зеленый чай — для улучшения пищеварения.

При цене в диапазоне между 4500 и 8900 сумов (примерно $2,25 — $4,50 по госкурсу) за щедрую порцию, в «Плов центре» вам придется ослабить пояс, а вот карман при этом особо не пострадает.

Пол Бартлетт

 

Источники: http://lifestyle.uzdaily.uz/
http://russian.eurasianet.org/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня