В Токио открылся Всемирный конгресс уйгуров

Post navigation

В Токио открылся Всемирный конгресс уйгуров

14 мая 2012 года в Токио начал свою работу Всемирный конгресс уйгуров, на который съехались 200 делегатов из двадцати стран мира, сообщает Азаттык. Съезд продлится пять дней. Участники намерены обсудить проблему получения независимости Восточного Туркестана от Китая.

 

руководитель Всемирного конгресса уйгуров Ребия КадирКак заявляют делегаты съезда, на своей исторической родине — в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая они стали жертвами репрессивной государственной политики Пекина. Как заявила руководитель Всемирного конгресса уйгуров Ребия Кадир, «никто не потерпит насильственной ассимиляции».

Правительство Китая призывало Японию воздержаться от выдачи въездной визы Ребии Кадир, сообщает AsiaReport. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Хун Лэй заявил в Пекине, что Всемирный конгресс уйгуров — сепаратистская и антикитайская организация, которая имеет связи с террористическими группами.

Всемирный конгресс уйгуров заявляет, что проводит съезд с целью обеспечения уйгурам права мирными и демократическими средствами определять будущее Восточного Туркестана (историческое название СУАР до 1955 года).

Несмотря на близкие экономические и деловые связи Китая и Японии, их политические отношения весьма холодны, так как Токио отказывается признавать факт массовых убийств китайцев, совершенных японскими солдатами в период с 1931 по 1945 годы, уточняет Ислам для всех.

Источник: http://www.fergananews.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня