В Турции прошел международный молодежный семинар

Post navigation

В Турции прошел международный молодежный семинар

С 30 июня по 7 июля представители ряда крымскотатарских молодежных организаций Крыма приняли участие в международном семинаре, организованном Обществом культуры и взаимопомощи ногайцев в Турции при поддержке Европейского Союза.

По замыслу организаторов, цель мероприятия заключалась в ознакомлении молодежи с культурами разных стан Европы и Азии, в установлении и налаживании связей между представителями этих стран, в раскрытии творческого потенциала участников и определении путей решения проблем современности.

Семинар реализовывался в два этапа.
Первый этап, который проходил с 30 июня по 2 июля в г. Малатья (Турция), был направлен на реализацию мероприятий по разработке концепции будущего Европы и мира в целом, посредством обмена молодежью мнениями и своим видением этого будущего.

В частности, для достижения поставленной цели были проведены тренинги, развивающие у участников лидерские качества как необходимого элемента инновации. В свою очередь, участники поведали о деятельности организаций, которые они представляли на семинаре. Так, крымская делегация рассказала о том, что сегодня крымскотатарская молодежь принимает активное участие в возрождении духовных, исторических ценностей и культурного достояния своего народа, осуществлении ряда проектов по обучению молодежи родному языку, проведении фестивалей, молодежных семинаров и конгрессов. Также ребята поведали о проведенном в Крыму 26 июня Дне крымскотатарского национального флага, организатором которой выступила инициативная группа молодежи «Меджал», о целях этого торжества и его итогах.

В последний день первого этапа участники провели презентацию культур народов, которые они представляли на проекте. Для этого в зале были установлены презентационные столы.

Крымская делегация в качестве экспонатов импровизированной выставки представила женский крымскотатарский костюм, слайд-шоу о Крыме и крымских татарах. Кроме того, Алиме Мемет, солистка фольклорного ансамбля «Учан-Су», исполнила неподражаемый национальный танец «Тым-Тым», который не оставил равнодушными никого из участников презентации.

Второй этап семинара прошел в столице Турции, Анкаре, с 3 по 7 июля. Во время данного этапа для участников проекта были организованы встречи с главой Общины ногайцев в Турции Джелялеттином Эрбаем, руководством Университета Гази, экскурсии по Анкаре, а также по городу Бейпазары, который удивительным образом напоминает крымский Бахчисарай.

В последний день семинара в этноресторане «Самарканд» состоялась встреча участников с представителями Общества ногайцев Турции и Центрального офиса Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Турции. Встреча прошла в неформальной творческой обстановке — звучала крымскотатарская, турецкая и узбекская музыки.

Украсили вечер красочные крымскотатарские национальные танцы «Агъыр-ава ве Хайтарма» и «Тым-Тым» в исполнении представителей крымскотатарской диаспоры в Анкаре Фетхи Куртия Шахина и Хале Калкай, а также зажигательные национальные танцы ногайцев.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня