В Украине проблемы с правами человека

Post navigation

В Украине проблемы с правами человека

Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что положение с правами человека в Украине остается неутешительным.

Об этом говорится в опубликованном в среду ежегодном отчете организации. По мнению экспертов организации, главными проблемами Украины остаются пытки в тюрьмах, дискриминация женщин на работе и нарушение прав ВИЧ-инфицированных граждан.

Анализируя положение со свободой слова в Украине, международные правозащитники отмечают, что в марте 2008 года суд вынес приговор трем бывшим милиционерам за причастность к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Но прогресса в наказании организаторов этого преступления так и нет.

Также, по оценке Human Rights Watch, в Украине нет четкой иммиграционной политики, поэтому она часто отказывает в убежище людям, которые подвергаются опасности у себя дома. Так в марте 2008 года Украина депортировала 11 этнических тамилов в Шри-Ланку, несмотря на то, что их зарегистрировали как беженцев в представительстве ООН в Киеве. Украина также депортировала в Россию Олега Кузнецова, несмотря на то, что Государственный комитет по вопросам миграции предоставил ему статус беженца, а киевский суд отклонил иск прокуратуры, которая оспаривала это решение.

Кроме того, искатели убежища, иностранные студенты и сами уроженцы Украины с темным оттенком кожи все чаще стают жертвами нападений на расистской почве, отмечает организация. Human Rights Watch также обращает внимание на положение крымских татар, которые страдают от неравного распределения земли, неравных возможностей для трудоустройства и невозможности получить образование на родном языке.

Pадио «Свобода»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня