Архив: 15.01.2013

Millet Hainleri Partisine Destek Vermek Ay?pt?r

Stalin’in 2. Dünya Sava?? zaferi K?r?m Tatarlar?n?n sürgünü ile ödenmi?tir. Sovyetler Birli?i’ne Lend-Lease kontrat? gere?ince 11 milyar dolardan fazla Amerikan yard?m? K?r?m’?n topraklar?nda Yahudi Cumhuriyeti’ni kurma amaс?na yönelik «K?r?m California’s?» projesini gerçekle?tirmeyi…

Почему разогнали ЦИК Курултая

12 января с.г. в Симферополе прошло собрание крымских татар из числа сторонников нардепа от «Батькивщины» М. Джемилева, объявившее себя «пятой сессией V Курултая».   Участники этого собрания приняли собственное «Положение о выборах…

Псевдоисторики и их дирижеры

В 1940 году прибалтийские страны (Литва, Латвия, Эстония) были оккупированы советской империей, но они никогда не мирились со своим положением.   В период горбачевской перестройки они полностью легализировали свою политическую борьбу за…

Этнотуризму зеленую дорогу

Ренарт Саранаев после окончания 3 курса Самаркандского государственного архитектурного института переехал к родителям в Крым и завершил вуз по избранной специальности.   Одновременно состоялся процесс формирования его «татарскости». Он представил на базе…

Скоро всех перепишут

В Крыму в рамках всеукраинской переписи населения необходимо привлечь к статистической работе свыше 10 тыс. человек, которые будут собирать информацию на дому.   Об этом сообщила начальник отдела статистики населения Главного управления…

Армяне Крыма проведут свой Курултай

В марта 2013 года пройдет внеочередной Национальный съезд Крымского армянского общества — такое решение было принято на заседании Национального совета КАО.   Ранее председатель Крымского армянского общества Рудольф Акопян заявил об уходе…

Депутаты вернули себе льготы

Тридцать тысяч на оздоровление, бесплатные перелеты, пожизненное содержание и даже похороны. Вот уже две недели, как этими и многими другими льготами снова могут пользоваться народные депутаты. В прошлом году перед выборами их отменили….

Мордобоем Россию не пронять

Драка в Черновцах показала, что методы оппозиции совершенно не помогают улучшить позиции Украины в отношениях с Россией. Так уж складывается наша политическая жизнь, что в последние недели ее ключевые события, так или…

Украина обновила состав делегации в ПАСЕ

В состав постоянной делегации Верховной Рады седьмого созыва в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вошли представители всех парламентских фракций.   Список опубликован 14 января на официальном сайте украинского парламента. В состав делегации…

Центральная Азия: Уход или интеграция?

Центральная Азия — очень сложный регион, процессы в котором требуют тщательного и всестороннего исследования. В настоящее время этот регион переживает большие стратегические и геополитические перемены в области как национальной, так и региональной безопасности….

Интересы России и Турции пересекаются

Визит президента России Владимира Путина в последний месяц 2012 года в Турцию стал своеобразным краеугольным камнем с точки зрения демонстрации намерения двух сильных стран евразийского региона развивать сотрудничество, несмотря на некоторое расхождение во…

Казахи могут покупать дома в Турции

Теперь граждане Казахстана могут купить недвижимость в Турции по ипотеке под 7-9% годовых в евро. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в представительстве турецкой строительной компании в Астане. Первоначальный взнос при оформлении…

С коренными пора определиться

365 лет назад влиятельные европейцы, собравшись в Мюнстере, изобрели нечто изменившее историю: нацию в современном смысле этого слова.   Вестфальский мир создал набор институтов, который сделал мир другим: национальное самоопределение, исключительный суверенитет…

Гейдара Алиева в Мехико не будет?

Федеральный административный суд Мексики отклонил жалобу азербайджанского посольства, пытавшегося добиться запрета на возможный демонтаж памятника экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, пишет Cronica. Памятник был установлен в центральном парке Мехико минувшим летом, на реконструкцию парка…

Ретроспектива дня