Тимошенко послала Украину за справками

Post navigation

Тимошенко послала Украину за справками

Предвыборные страсти накаляются - в дело пошли выписки из больниц и обрывки телефонных проводов

У пани Ю. предвыборная истерика. По команде своего лидера сессионный зал парламента Украины покинули в четверг, 14 января, все члены тимошенковской фракции. Хотя именно «Блок Юлии Тимошенко» выступил с инициативой по поводу проведения внеочередного заседания Верховной Рады. Оно было созвано, но вице-спикер Александр Лавринович уже к обеду закрыл его из-за отсутствия депутатов. 

Дело в том, что Верховная Рада отказалась в первоочередном порядке рассматривать инициированный Юлией Владимировной вопрос о запрете голосования на дому. Тимошенко требует, чтобы домашнее голосование на президентских выборах проводилось исключительно при наличии медицинской справки о неспособности избирателя лично явиться к урне. Иначе, по ее утверждению, это может привести к массовым фальсификациям. Особенно много желающих проголосовать на дому, утверждает БЮТ, на юге и востоке Украины, где сильны позиции Виктора Януковича.

Следующее заседание Рады состоится 20 января — то есть, уже после первого тура президентских выборов. Тем временем сам Янукович надеется справиться в один тур. «Максимальная явка избирателей может позволить закончить с выборами уже в нынешнее воскресенье», — заявил глава Партии регионов на сегодняшнем митинге в харьковском городе Балаклея.

В ответ близкие к Тимошенко политологи уверяют нацию, что явка больше 70 процентов означает явный подлог. Мол, половина электората разуверилась и на выборы не пойдет. А раз так, недостающие бюллетени будут вбрасывать те, кто контролирует избирательные участки.

Густонаселенный русскоязычный юго-восток Украины контролируют «регионалы». Кроме возможного вброса бюллетеней, им заранее вменяют тотальные махинации с голосованием на дому.

Ранее Центризбирком разрешил избирателям голосовать дома в случае ухудшения состояния здоровья, не требуя медицинских справок. Это вызвало яростный протест Юлии Тимошенко. По ее требованию проблему один за другим разбирали Киевский апелляционный административный суд и Высший административный суд Украины.

Обе судебные инстанции подтвердили законность решения ЦИКа о том, что «избирателям для голосования за пределами избирательного участка не нужно подавать участковой избирательной комиссии документ, подтверждающий временную потерю способности передвигаться». Достаточно лишь соответствующего заявления.

Продолжая обвинять избирательный штаб кандидата Виктора Януковича в подготовке масштабной фальсификации, вчера Юлия Тимошенко выдала сенсационную информацию. Якобы, в Донецкой области по состоянию на 13 января аж 16%-17% избирателей желают голосовать на дому. Столько обездвиженных инвалидов на Донбассе просто не может быть!..

Но уже сегодня Донецкая обладминистрация очень вежливо сообщила своей премьерше, что тут зарегистрированы 58 тысяч 376 человек, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно передвигаться. Это лишь 1,7% от общего количества избирателей. И именно к ним домой явятся члены избирательных комиссий, чтобы принять волеизъявление на дому.

Так что ни о каких семнадцати процентах речи не идет. Впрочем, Юлии Владимировне есть о чем беспокоиться. Даже 58 тысяч инвалидов из Донетчины – это добрая половина всех голосов где-нибудь на Волыни. И никто не сомневается, что они проголосуют за Януковича.

Сорвав заседание парламента, Тимошенко потрясла умы соотечественников небывалым количеством торжественных обещаний. В течение часа она гарантировала нации:

— убрать олигархов и вступить в ЕС,

-обеспечить Украине полную энергетическую независимость,

— привести Украину в тридцатку первых стран мира по индексу человеческого развития,

— завершить мировой экономический кризис уже к апрелю-маю этого года…

Почему бы не поверить такой гарной жиночке? Весной из хаты выйдешь, а кризиса уже нема. Но пока команды основных кандидатов в президенты выясняют отношения на ступеньках Верховной Рады, украинская провинция занята добыванием телефонных проводов. Такие себе тоненькие телефонные проводки в черной или синей оплетке. Другие цвета не подходят.

Из кусочка таких проводков делают галочку. Ровно по размеру клетки в избирательном бюллетене. Если ты продал свой голос – нужно сфоткать бюллетень на мобилу. Цена хорошая. Например, по Полтавщине в среднем на душу — пол-ящика горилки. Если у тебя нет мобильного с камерой, покупатель голоса дает аппарат напрокат. Достаточно оставить ксерокс паспорта.

Вот она, главная январская дилемма мятущейся украинской души! Хочется получить гроши – и одновременно проголосовать совсем за другого…

Громадянам поможет та самая галочка из проволочки. Сначала кладешь ее в клетку кандидата, за которого продался. Прямо в кабинке для голосования фотографируешь чудную картинку и отсылаешь кадр с бюллетенем куда надо. Потом выкидываешь проволоку к чертовой матери — и рисуешь настоящую галку «за» того, кто на душу лег.

Хлопцы пробовали вырезать клеточку с отметкой на прозрачной пленке и еще кое-какие способы. Однако опытным путем установлено, что на мобильном фото голосование телефонным проводком выглядит лучше всех.

Политолог Андрей Никифоров: — Президентские выборы-2010 года становятся переломной точкой для Крыма. Или крымское политическое поле окончательно растворится в Украине, и тогда наша автономия вообще потеряет свое содержание и смысл. Или начнется возвращение к крымской политической самостоятельности, выход из капкана 2004 года. Причем не принципиально, кто из кандидатов победит. Гораздо важнее, если крымское сообщество осознает, что на этих выборах выбирать не из кого. Это будет обретение Крымом самого себя. Мы перестанем гоняться за теми миражами, что дает нам так называемая «общеукраинская политика».

В 1995-м на президентских выборах автономию удалось убедить проголосовать за Кучму. Тогда он позиционировал себя как пророссийский политик. Что из этого вышло? У Крыма отобрали конституционные права и украинизировали, оставив для утешения орден «за победу над Кравчуком».

2004 год и наша отчаянная поддержка Януковича дали иллюзию, что в этой стране что-то можно изменить в сторону крымчан, чтобы жители полуострова смогли называть Украину своим государством. Я называю это мифом об объединителе-Януковиче и его Партии регионов. Видимо, этот миф доживает свои последние дни.

________________________________________

Вот как комментируют ситуацию последних перед голосованием дней украинские эксперты.

Владимир Джаралла, политолог:

— Если компания по обличению массовой фальсификации результатов голосования наберет обороты, нынешний президент получит формальное право на отмену результатов выборов. Слишком много и часто в его окружении говорят о фальсификации. По сути, Юлия Тимошенко достаточно профессионально продолжает эту тему.

Если же победит Янукович, мало у кого есть сомнения, что контроль над ситуацией в Крыму полностью получат «донецкие». Это вряд ли устраивает местную элиту. В случае победы Тимошенко, нынешнее руководство Крыма легко присягнет новому президенту и обеспечит увеличение представительства БЮТ в органах исполнительной власти — в ответ на продление полномочий Верховного Совета Крыма.

Однако возможен и совершенно неожиданный вариант. Представьте, что по результатам первого тура Янукович значительно опережает Юлию Тимошенко. Тогда она может снять свою кандидатуру с дальнейших выборов. И соперником Януковича будет ее протеже, относительно молодой и якобы независимый Тигипко. Что ничего хорошего Януковичу не сулит! Сергей Тигипко набирает популярность удивительно быстро, многие украинцы считают его новой и единственной альтернативой.

Васви Абдураимов, председатель партии «Милли Фирка»: 

— Почему возникло устойчивое убеждение, что крымские татары определилась в своем выборе, и будут поддерживать Тимошенко? Прошло время, когда наш народ беспрекословно голосовал по указке своих национальных лидеров. Сегодня слишком велико разочарование политикой, которая проводилась последние годы. Самая ожидаемая реакция татарских общин на этих выборах — протест, отказ от поддержки всех кандидатов. Среди них нет ни одного, кто бы реально защищал интересы Крыма и тем более интересы крымско-татарского народа. Этот протест будет «выражен ногами». По имеющимся у меня данным, на выборы не придет до 60 процентов крымских татар.

Киев

svpressa.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня