В Украине продолжают разворовывать земли

Post navigation

В Украине продолжают разворовывать земли

Президент Украины Виктор Янукович требует принять все меры, которые бы прекратили разворовывание земель в государстве. «Пока мы занимаемся продвижением земельной реформы, продолжается системное разворовывание земель через различные схемы… И люди слышат, что объявлена реформа, а на деле — идут поборы и коррупция», — подчеркнул Янукович.

Как передает его слова пресс-служба главы государства, Президент поручил Генеральной прокуратуре «проконтролировать этот процесс, чтобы к моменту введения рынка земли эта позорная практика была прекращена и крестьянин не чувствовал обременений по внедрению земельной реформы».

Президент Украины Виктор Янукович требует принять все меры, которые бы прекратили разворовывание земель в государствеЯнукович также отметил, что сегодня фактически необходимо сосредоточиться на сплошной инвентаризации земель государственной и коммунальной собственности, ведь накануне земельной реформы нет четкого понимания, сколько, какой категории, по какому назначению используется земель и соответствует ли фактическое использование целевому назначению.

По словам Януковича, главное, для чего необходима эта работа — исключение возможности нарушения конституционных прав граждан, которое имеет место на сегодня.

Президент также поручил Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке провести комплексную проверку существующей базы земельного кадастра на предмет выявления фактов нарушения прав собственности, связанных с землей.

Янукович также обратил внимание на вопросы разграничения земель государственной и коммунальной собственности. Он напомнил, что еще год назад поручал Правительству совместно с руководителями местных государственных администраций к июню этого года закончить с этим вопросом.

Президент требует срочно разработать изменения к Закону Украины О размежевании земель государственной и коммунальной собственности» с целью упрощения процедуры разграничения таких земель и обеспечить завершение выполнения поставленной задачи до конца этого года. Виктор Янукович подчеркнул, что будет лично контролировать ход его выполнения.

Президент также затронул тему выдачи государственных актов на землю: к нему поступают многочисленные сигналы от граждан, которые жалуются на невыдачу государственных актов на землю в течение нескольких лет, хотя все необходимые документы гражданин подал — чиновник не выдает государственный акт, ожидая от гражданина взятку.

Он поручил главе Госземагентства Сергею Тимченко принять меры для прекращения такой позорной практики, а Генпрокурору проверить основания и законность задержания Госземагентством более чем на три месяца выдачи государственных актов в регионах.

Ранее со ссылкой на фермеров сообщалось, что в проекте земельной реформы власть не смотрит комплексно на сельское хозяйство, а превращает землю в товар, причем в предложенном на сегодня варианте эта реформа направлена на обезземеливание крестьян.

Источник: Корреспондент.biz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня