В Японии не всё так однозначно…

Post navigation

В Японии не всё так однозначно…

Икуо Камэяма, ректор Нагойского института иностранных языков, один из ведущих японских исследователей творчества Достоевского, оправдывает политику России в ходе украинского конфликта:

В Японии не всё так однозначно...«Объяснимо ли присоединение Крыма к России некоей «вспышкой путинского гнева»? Запад, к которому примыкает и Япония, сразу же прилепил России ярлык «исконного экспансионизма». Но ведь это неправда. В основе российского возмущения лежит память. Страшная память войны.

Это память наполеоновского вторжения, оставившего выжженную землю, память войны с фашистской Германией, унесшей более двадцати миллионов жизней. Эта же страшная память впечатана в широкие украинские степи, куда теперь могут прийти войска НАТО. Уверен, что именно эта память и стала для российского президента основным побудительным мотивом к присоединению Крыма. В сознании россиян это лишь очевидный акт самообороны.

До японцев это не доходит только потому, что Россия проигрывает в информационной войне. Референдум о присоединении Крыма был проведен законно и честно. Однако шло немало новостных материалов, создававших впечатление о фальсификациях», — заявляет специалист.

Камэяма также замечает, что политика президента Путина «противостоит глобальной унификации ценностей, стремится защитить российскую идентичность»:

«Думается, что нынешний «украинский вопрос» возник с распадом Советского Союза. Идеологическое противостояние закончилось полной победой Запада, то есть капиталистического лагеря.

 

Однако по мере продвижения глобализации стало утрачиваться понятие справедливости. Глобализация благодаря информационным технологиям привела к унификации ценностей, в том числе — к тому, что извлечение наибольшей прибыли было объявлено наивысшим благом.

Советский социализм считался своего рода оплотом противостояния такой тенденции. Он был низвергнут. Но теперь везде и всюду пышным цветом расцвели идеи «собственной исключительности», эгоизма, господствует принцип «сильный ест слабого»», — пишет автор.

Второй эксперт, приведенный изданием, — Кэнъити Оомаэ, доктор философии, специалист в области стратегического менеджмента. Главная мысль автора: Японии требуется избавиться от проамериканского взгляда на мир.

«Нормально ли, что японцы видят и Запад, и Азию, и СНГ, и арабский мир сквозь американские очки?»

«Нам нужно сбросить с себя ярмо Америки, которая всеми силами хочет не допустить хороших отношений между Россией и Японией, и наконец, начать думать и решать самостоятельно. Будет очень жаль, если из-за украинского вопроса не состоится готовившийся визит в Японию российского президента Владимира Путина», — отмечается в статье Оомаэ.

Автор отдельно указывает на то, что американская политика по украинскому вопросу является политикой двойных стандартов:

«Законно избранный пророссийски настроенный президент Украины Виктор Янукович был изгнан ультраправыми силами, но с западной точки зрения это естественно. Однако решение жителей Крыма отделиться от Украины, провозгласить независимость и вернуться в состав России, называют «незаконной российской аннексией».

То, что украинские войска при поддержке НАТО разрушили Донецк и Луганск — главные города с пророссийски настроенным населением — не вызывает никаких возражений, но поддержка этого населения со стороны России воспринимается как военное вмешательство.

Используя лозунги «холодной войны», Америка обвиняет Россию в милитаристских умыслах и оказывает давление на Японию, заставляя ее присоединиться к санкциям против России», — отмечает эксперт.

 

Дмитрий Красноухов

 

http://cont.ws

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня