Гагаузия — показатель зрелости молдавского государства

Post navigation

Гагаузия — показатель зрелости молдавского государства

«Функционирование Гагаузской автономии в составе Молдавии является важным показателем, отражающим зрелость молдавского государства и способность правительства РМ учитывать интересы гагаузского народа», — заявил 14 июня в Комрате Юхан Кахк, советник по политическим вопросам миссии ОБСЕ в Молдавии, на круглом столе «Соответствие законодательства Гагаузии национальным и международным требованиям в области избирательного права».

Башкан (глава) Гагаузии Михаил ФормузалПри этом представитель ОБСЕ обратил внимание на то, что Гагаузия является «сравнительно молодым автономным образованием», что, по его мнению, сказывается на аспектах местного законодательства.

В свою очередь башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал отметил, что вопросы, касающиеся избирательного права, следует рассматривать в комплексе с другими составляющими. По его словам, в Гагаузии должен быть сформирован постоянно действующий орган — Центральная избирательная комиссия Гагаузии, члены которой будут избираться депутатами Народного собрания Гагаузии на пятилетний срок, что позволит сделать избирательный процесс в автономии менее предвзятым.

 

Кроме того, глава автономии сообщил, что ранее гагаузские власти выходили с инициативой, предусматривающей внедрение электронной системы учета избирателей. Однако, как отметил башкан, для полноценной реализации данной инициативы необходима финансовая поддержка. «Мы полностью согласны с тем, что законодательство необходимо постоянно модифицировать и мы готовы рассмотреть те рекомендации, которые пойдут на благо Гагаузии и укрепление суверенитета РМ», — отметил Михаил Формузал.

Исполнительный директор ассоциации ADEPT Игорь Боцан выразил надежду, что по окончании встречи «мы определим группу экспертов, чье мнение потом можем использовать для приведения законодательства Гагаузии к общереспубликанским нормам».

В работе круглого стола также принял участие один из главных авторов Кодекса о выборах Республики Молдова 1997 года Корнелиу Гурин, который отметил, что в избирательном законодательстве Гагаузии существуют положения, которые требуют доработки.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня