Глава меджлиса за НАТО

Post navigation

Глава меджлиса за НАТО

Глава меджлиса Мустафа Джемилев подверг критике решение конгрессменов США за принятие резолюции № 252 о признании и осуждении Геноцида армян в Османской империи 1915-1923 годов.

«Это еще не окончательное решение. Но я считаю, что так нельзя решать такие вопросы. Уже портятся отношения между странами, Турция отозвала своего посла. Не нужно было принимать такое решение», — сказал Джемилев «Новому Региону».

«Депутаты, которые голосуют за ту или иную резолюцию, будь то геноцид армян, не могут знать всего, что там происходило. Мир признал геноцид евреев, потому что был Нюрнбергский трибунал. А что касается происходящего в Турции с армянами, то в 1923 году был судебный процесс, и те, кто был виновен, — курдские отряды, которые нападали на армян, 23 человека, были осуждены. Но если говорить в целом, то статистика такая, то в период Первой мировой войны на территории Турции погибло около 300 тыс. армян. А это соответствует процентно погибшим туркам в рамках Османской империи, ведь турок погибло намного больше. Поэтому признание геноцида армян происходит только там, где сильна армянская диаспора. Но мне кажется, что это неправильно», — пояснил глава крымскотатарского меджлиса.

Примечательно, что Джемилев заявил, что его отношение к НАТО не изменится после решения американских конгрессменов.

«Нет, не поменяется. НАТО — это совершенно другая вещь. Это система коллективной безопасности. И это не вся Америка», — сказал он.

ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня