Глава МИД Украины: Евроинтеграции не будет

Post navigation

Глава МИД Украины: Евроинтеграции не будет

Украина вступила в третье десятилетие своей независимости на фоне выраженного замедления западной экспансии, экономического подъема Востока и возобновления сильного национального духа в России. Об этом пишет в своей программной статье глава МИД Украины Константин Грищенко «Стратегическое равновесие как шанс Украины в многополярном мире».

 

Глава МИД Украины: Евроинтеграции не будет«Экспансия Запада (в виде глобального лидерства США и расширения ЕС) — это фактор традиционно важный для многих украинских политиков. Некоторые построили целую философию на тезисе Бжезинского о том, что Украина — это ключ к «имперскому статусу» РФ, и что в этом наша главная геополитическая ценность. Не задумываясь над тем, в чем же будет ценность Украины, когда этот «имперский статус» перестанет волновать Запад. Как пел когда-то Гребенщиков, «если твой путь впечатан мелом в асфальт, куда ты пойдешь, когда выпадет снег?»», — пишет Грищенко.

«В условиях, когда на месте однополюсного мира возникает многополюсный, можно считать, что «снег» выпал. Окружение Украины кардинально изменилось, даже по сравнению с концом девяностых. Изменилась Россия. Запад поменял свои приоритеты. Но надо ли нам менять наши? Приоритеты — нет. Пути их реализации — да», — считает глава МИД.

По его мнению, «лучше быть строительной площадкой Востока и Запада, чем полем битвы между ними». «А чтобы быть интересным для мира именно в этом качестве, нужна внешняя политика, жестко привязанная к интересам бизнеса. Политика прокладывания новых торговых путей. Политика, в которой абсолютным приоритетом является гражданин», — утверждает Константин Грищенко.

«Какая внешнеполитическая концепция лучше всего соответствует этим требованиям и потребностям модернизации Украины? ЕС был ответом на все вопросы, пока финансировал, опекал и направлял трансформацию в странах-кандидатах. Сегодня у него субъективно нет желания (а также объективно нет ресурсов) видеть Украину в качестве страны-кандидата. Это может измениться в перспективе, но сейчас нам нужно принять это как данность, которая будет непосредственно влиять на европейскую политику Украины в ближайшее десятилетие. И соответствующим образом формировать свою политику», — считает министр.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня