Главная беда в Украине – безнаказанность в нарушении прав

Post navigation

Главная беда в Украине – безнаказанность в нарушении прав

Одна из главных проблем Украины — это безнаказанность виновных в нарушении прав человека. Таковы результаты опубликованного Международной правозащитной организацией Amnesty International ежегодного отчета о ситуации с правами человека в мире. В целом в отчете представлена картина мира, где систематическая дискриминация и незащищенность тормозят практическое воплощение законодательных достижений, передает Немецкая Волна. 

Это касается и Украины. Эксперты «Амнистии» отмечают – украинская власть не приняла адекватные меры в ответ на рост количества расистских нападений. А «беженцам и ищущим убежища угрожало принудительное возвращение», — рассказала исполнительный директор «Международной Амнистии» в Украине Татьяна Мазур.

Украинская власть не считалась с правилами рассмотрения просьб о предоставлении убежища. По ее словам, особую обеспокоенность вызывают пытки и жестокое поведение во время содержания под стражей в милиции.

С этим соглашаются и в Украинском Хельсинском союзе. По их подсчетам, каждый четырнадцатый житель Украины испытывал истязания со стороны милиционеров. Лишь за последний год таких случаев было почти сто тысяч. Мазур уверена — в докладе показан мир, где государства очень часто по собственному желанию решают, каких прав человека они будут придерживаться, а какие – подавлять, и Украина, к сожалению, не исключение.

MF-информ

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня