Архив: 28.05.2010

Программа Милли Фирка «Крымские татары: Стратегия XXI века»

Заканчивается первое десятилетие 21 века. Крымские татары ценой огромных жертв и неимоверных усилий выдержали страшный по своей жестокости вызов прошлого столетия. Будучи изгнанными со своей Родины в 1944 году, лишившись государственности, крымские…

Профессору, доктору сельскохозяйственных наук Сеитджели Аблаеву исполняется 84 года

«Меня никто не обязывает, мне интересен эксперимент». Эта фраза превратилась в кредо жизни человека, всю свою сознательную жизнь посвятившего научным исследованиям в области сельского хозяйства. Это в будущем он станет членом-корреспондентом Международной…

Туркменский вариант «Тысячи и одной ночи»

Туркмения постепенно приходит в себя после смерти Отца всех туркмен — Сапармурата Ниязова. Возглавивший страну в феврале 2007 года Гурбангулы Бердымухамедов, формально провозгласивший следование курсу великого Сердара, на деле ориентирует страну на…

Центрально-азиатская головоломка для России

Опубликованный недавно проект «Программы эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации» подразумевает, как известно, усиление роли экономических рычагов интеграции в рамках постсоветского пространства, включая Центральную Азию….

Турция и Казахстан расширяют сотрудничество в военной сфере

Турецкая оборонная промышленность начала экспорт своих технологий в Казахстан. Как сообщает гостелеканал TRT, турецкая компания Aselsan подписала соглашение о сотрудничестве с казахстанской национальной компанией «Казахстан инжиниринг». Документ предусматривает производство в Казахстане по…

Таджики едут трудиться в Саудовскую Аравию

Во второй половине июня 2010 года более 20 групп граждан Таджикистана (по 25-30 человек) будут направлены в трудовую миграцию в Саудовскую Аравию. Об этом сообщил завотдела по работе с трудовыми мигрантами компании…

Аральское море как платформа нефтедобычи?

В среду, 26 мая, в Берлине в главном офисе немецкой некоммерческой организации по охране природы NABU с участием представителей Казахстана и Германии состоялась конференция о будущем Аральского моря. Мероприятие проходило под названием…

Азербайджан уверено движется вперед и успешно развивается как независимая страна

Девяносто два года назад впервые на мусульманском Востоке была образована демократическая республика. Это событие имело очень большой исторический смысл. Образование впервые в этом регионе демократической республики было большим достижением азербайджанского народа. Об…

Эрдогана наградили за борьбу с курением

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган удостоен специальной премии Всемирной организации здравоохранения. Как сообщает TRT, турецкий премьер отмечен за свою непримиримую позицию в борьбе с курением. «Всемирная организация здравоохранения удостоила премьер-министра Эрдогана премии…

Запад несправедлив к Ирану

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу, что подход, который избрал Запад в отношении соглашения по ядерному обмену c Ираном не является честным и искренним, сообщает Press TV. Трехсторонняя договоренность об…

Всем империям приходит конец в Афганистане…

Существует любопытное сходство между советской и американской оккупацией Афганистана в последние 30 лет в период с 1979 по 2009 год. Однако для начала давайте вкратце познакомимся с историей этой страны, представлявшей интерес…

Ретроспектива дня