Крымские азизы: Айдар Гъазы азизи (9)

Post navigation

Крымские азизы: Айдар Гъазы азизи (9)

окраина Орлянки, место где располагалось село Айдар Гъазы
окраина Орлянки, место где располагалось село Айдар Гъазы

Блуждая по бескрайним просторам сети Интернет наткнулся вот на такой замечательный рассказ об азизе Айдар Гъазы, записанный со слов девяностосемилетней Зейнеп Аджибиляловой (Аллах рахмет эйлесин), который и передаю в точности, как скопировал:

«Жил в нашем селе степняк, у него было девять сыновей. Жил зажиточно, имел хороший дом с колодцем во дворе, сенокосная земля, множество отар овец, лошадей, верблюдов. Стали сыновья подрастать, и богатство стало прибавляться. Амбары полные зерна, теплые хашары, сена вдоволь, хватит на несколько лет, да и стада удвоились. Братья дружно работали, дружно проводили свое свободное время. Ни одна свадьба или праздник без них не обходились. Стал стареющий отец замечать, что старшие братья не берут на праздники с собой младшего брата Айдара.

Задумался старик. Однажды после ужина, когда братья собрались куда-то уходить, отец остановил их и спросил, почему они не берут с собой Айдара, тогда братья хором ответили: «Он плохо себя ведет, когда заходит, в чей-то дом, сильно хлопает дверью».

Отец промолчал. Он долго обдумывал этот случай. Прошло некоторое время, отец вновь собрал своих сыновей и сказал: «Когда я помру, пусть Айдар станет пастухом, а вы все приобретайте себе какое-нибудь ремесло».

Прошли годы, сыновья окрылились, каждый выбрал себе ремесло по душе, и разлетелись из родного гнезда. Остался со старыми родителями один Айдар.

Сидит однажды Айдар у колодца и думает свою думу, вдруг слышит голос старческий, откуда-то из-под земли: «Сынок! Помоги!», встрепенулся Айдар, ему показалось, что это голос его отца. Побежал в дом, а там отец спокойно лежал на миндере и потягивал свой чубук. На вопрос, звал ли его отец, тот ответил, что он не звал. Сел Айдар снова у колодца – опять голос «Ты меня не ищи, только слушай. Обретешь ты славу и бессмертие. Тебя будут уважать и почитать. Молись богу, помогай тому, кто нуждается в твоей помощи. А теперь спустись в колодец и помоги мне выбраться».

Айдар заглянул в колодец, там блестела на дне вода, словно зеркало. Солнце начинало склоняться на горизонте, наступал вечер, а в степи вечер наступает внезапно. Айдар подумал подождать до утра. Утром же когда он заглянул в колодец, там он не увидел отражения воды, в колодце стояла темень, Айдар стал кричать и звать из колодца незнакомца, но никто не отозвался. Тогда он опустил веревку и спустился в колодец, но там никого не было, воды тоже не было, она иссякла. Он в темноте нащупал только сырую глину, поднялся наверх, ничего не мог понять, что же произошло. Никому об этом случае Айдар не рассказал.

Прошли годы, родители давно ушли в мир иной. Айдар тоже начинал стареть, его дети выросли, каждый из них занимался своим делом, кто уехал из родного села в город, кто уехал в другие страны. Сидит по привычке Айдар под одиноким деревом у колодца. Вдруг тот же голос, как и много лет тому назад: «Сынок! Помоги!».

Айдар быстро спустился по веревке вниз и увидел странного человека. Он стоял по колено в воде без головы ее держал он в вытянутых руках. Айдар вытащил странного человека без головы наверх. Только опустил на землю старца без головы, как тот поднялся, и ничего не говоря, с головой в руке, пошел в сторону «къыбла». Айдар заглянул в колодец, там опять появилась вода. А когда он поднял голову, то рядом с колодцем появилось «дюрбе» прекрасной резьбы, а дерево, которое за годы высохло, вдруг на глазах начало зеленеть и расти. Рассказывают, что с этого дня исчез и Айдар, а жители этого села это место объявили святым и село стали называть Айдар Гъазы».

В 1945 году село Айдар Гъазы было переименовано в Орлянку. Азиз Айдар Гъазы располагался на юго-востоке от современного села на берегу озера Сасыкъ Сываш. Сейчас тут пустырь…

Александр Аникин

г. Симферополь

Похожие материалы

Ретроспектива дня