Солист оперы Мариинского театра — наш земляк

Post navigation

Солист оперы Мариинского театра — наш земляк

Баритон Эдема Умерова восхищает слух истинных ценителей прекрасного. Об удивительной встрече с певцом и своими впечатлениями делится в своем письме наш постоянный читатель.

 

Вершиной музыкального искусства является опера и симфонический оркестр. Родина оперы – Италия. Именно там создавались первые оперные спектакли.

 

Солист оперы Мариинского театра Эдем УмеровЛучшие оперные композиторы – Д. Верди, Д. Пуччини. Среди русских композиторов – М. Глинка, Н. Римский-Корсаков, А. Бородин, С. Рахманинов, П. Чайковский, М. Мусоргский. Выдающиеся певцы в оперном искусстве – Лучано Поваротти,  Хосе Каррерас, Пласидо Доминго. Прекрасным оперным певцом был Ф. Шаляпин, а в наши дни – З. Соткилава.


Опера требует больших затрат, начиная со строительства оперного театра и подбора многочисленного коллектива не только актеров, но и музыкантов симфонического оркестра, который сопровождает оперу, поэтому она сегодня стала не только не востребована, но и неподъемна.


Тот, кто побывал хотя бы раз в Большом или Мариинском театре, наверняка получил неизгладимое впечатление. Мне очень повезло. Осенью я был в гостях у дочери в Санкт-Петербурге. Пошел прогуляться по городу и случайно оказался на театральной площади, где и находится Мариинский оперный театр, один из лучших в мире.


Директором и режиссером оперы является мой приятель Эрик Габитов, с которым я когда-то учился в Ташкентской консерватории. Зайдя в театр, на проходной я позвонил в отдел кадров, чтоб узнать, где найти Эрика. Совершенно случайно он проходил мимо меня и услышал свою фамилию. Каково было его удивление, когда я назвал себя, ведь прошло более 40 лет как мы учились вместе.


За чашкой кофе он мне рассказал, что ведущий певец в Мариинском театре мой земляк, крымский татарин Эдем Умеров. Буквально в течение 15-20 минут по телефону Эрик нашел его и передо мной «вырос» богатырского телосложения, с небольшой бородкой Эдем Умеров.


За чашкой кофе наша беседа с Эдемом Умеровым протекала непринужденно, как будто мы знали друг друга много лет, ведь мы оба закончили консерваторию, только один в Ташкенте, другой — в Санкт-Петербурге. Кроме разговора о музыке, Эдем интересовался жизнью нашего народа в Крыму. Он побывал с театром в США, Великобритании, Израиле, Италии, в том числе в Ла-Скале.


Во второй мой приезд он дал мне пригласительный билет на оперу Чайковского «Пиковая Дама». Когда я зашел в театр, то оказался в совершенно другом мире. Сама обстановка произвела на меня огромное впечатление.  Сначала я подумал, что слушателей оперы будет очень мало, но каково было мое удивление, когда огромный многоярусный зал в будний день был заполнен до отказа. Среди зрителей были граждане не только России, но и многих европейских стран.


Когда на сцене появился Герман – главный герой «Пиковой дамы», мое сердце наполнилось гордостью, ибо пел крымский татарин Эдем Умеров, которого слушатели встретили овациями. Эдем родился в г.Самарканде в Узбекистане, в 1991 году окончил Петербургскую консерваторию. Сыграл почти все главные роли  во всех самых популярных операх: «Аида», «Риголетто», «Травиата», «Борис Годунов», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Война и мир», «Мазепа» и другие.


А вот что пишет «Театральный Петербург»:

«За короткое время он сумел покорить сердца петербуржцев необыкновенно сильным, очень красивым по тембру голосом, подлинным темпераментом, предельными искренностью и самоотдачей».


Газета «Город»:

«Настоящим героем вечера можно без преувеличения назвать баритон Эдема Умерова. Его плотный, монолитный голос, превосходно выровненный по всему диапазону, без усилий летит над оркестром Мариинской оперы… У певца превосходное дыхание, безупречная дикция, он показал себя не только прекрасным музыкантом, создавшим продуманный и глубоко прочувствованный образ (про дивный ля бемоль в знаменитой арии я даже и не говорю). Эдему Умерову удалось передать нешуточный масштаб своего героя, а это доступно уже только подлинным авторитетам с большой буквы».


Э. Умеров достоин звания народного артиста России. Для того чтобы исполнять главные роли в популярных операх, требуется приложение огромного, титанического труда. Сколько же времени и труда необходимо, чтобы сыграть и спеть такое количество образов. Ведь каждый спектакль требует перевоплощения. Пожелаем же нашему земляку Эдему Умерову новых творческих успехов.

 

 

 


Тальат ДЖЕППАРОВ,

пгт. Новоалексеевка

Газета «Голос Крыма»,

№ 19 от 11 мая 2012 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня