Голосование в ООН по вопросу Палестины может быть отложено

Post navigation

Голосование в ООН по вопросу Палестины может быть отложено

Совет Безопасности ООН должен сегодня начать процедуру рассмотрения заявки лидера Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса на вступление в Организацию.

 

Впрочем, по мнению дипломатов, как сообщает ВВС, голосование по этому вопросу может состояться не ранее, чем через несколько недель.

 

Представитель возглавляемой Махмудом Аббасом организации ФАТХ Аззам аль-АхмадСовбезу ООН предстоит решить, отправлять ли палестинскую заявку в соответствующий комитет, либо отложить ее рассмотрение — с учетом возможности американского вето.

 

Отметим, на днях Аббас заявил, что ожидает голосования в Совете Безопасности ООН по вопросу признания независимости Палестины в течение нескольких недель. Он сообщил об этом, возвращаясь из Нью-Йорка с сессии 66-й Генассамблеи ООН. «Мы говорим о неделях, а не о месяцах», — заявил Аббас.

 

Представитель возглавляемой Махмудом Аббасом организации ФАТХ Аззам аль-Ахмад заявил, что голосование в СБ ООН должно состояться в течение двух недель.

 

Аббас в пятницу передал письмо с просьбой принять Палестину в ООН в пятницу передал генсеку организации Пан Ги Муну.

 

Если США наложат вето в Совете Безопасности на включение Палестины в число полноправных членов всемирной организации, то тогда Генассамблея может простым голосованием предоставить ей статус «государства-наблюдателя», что позволит палестинцам участвовать во многих форумах и подавать иски в Международный уголовный суд.

 

Вместе с тем, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, выступая в пятницу с трибуны 66-й сессии ГА ООН, заявил, что «мир достигается не резолюциями, а переговорами».

 

«Квартет» международных посредников (Россия, США, Евросоюз и ООН) призвал обе стороны к переговорам. Параметры работы по вопросам границ и безопасности должны быть согласованы чере три месяца. Через полгода стороны должны определиться по статусу Иерусалима, а также по вопросам беженцев. И в течение 2012 года переговоры должны завершиться созданием палестинского независимого государства.

 

В заявлении также содержится призыв к израильтянам и палестинцам воздержаться от «провокационных действий для успеха переговоров».

 

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/09/26/893861.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня