Заявку Палестины в ООН рассмотрят 26 сентября

Post navigation

Заявку Палестины в ООН рассмотрят 26 сентября

Совет Безопасности ООН рассмотрит заявку Палестины на членство в организации 26 сентября. Об этом сказал председатель СБ ООН Наваф Салям. «Я получил сегодня от генерального секретаря заявку от палестинцев, и СБ ООН соберется для ее рассмотрения в понедельник, в 15:00 (22:00 по Киеву)», — отметил он.

Письмо с этой заявкой было вручено Пан Ги Муну главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом вчера, 23 сентября. Власти Палестины решились на это, несмотря на предупреждения Израиля о том, что такой односторонний шаг подорвет дальнейшие переговоры о ближневосточном урегулировании.

Как изменялась территория Палестины

После этого Аббас и израильский премьер Биньямин Нетаниягу выступили на 66-й сессии Генассамблеи ООН. С трибуны глава Палестины призвал страны признать независимость палестинского государства, а премьер Израиля предложил Аббасу приступить к переговорам о мире прямо в ООН.

Если США наложат вето в Совете Безопасности на включение Палестины в число полноправных членов всемирной организации, то тогда Генассамблея может простым голосованием предоставить ей статус «государства-наблюдателя», что позволит палестинцам участвовать во многих форумах и подавать иски в Международный уголовный суд.

Вместе с тем, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, выступая в пятницу с трибуны 66-й сессии ГА ООН, заявил, что «мир достигается не резолюциями, а переговорами».

«Квартет» международных посредников (Россия, США, Евросоюз и ООН) призвал обе стороны к переговорам. Параметры работы по вопросам границ и безопасности должны быть согласованы через три месяца. Через полгода стороны должны определиться по статусу Иерусалима, а также по вопросам беженцев. И в течение 2012 года переговоры должны завершиться созданием палестинского независимого государства.

В заявлении также содержится призыв к израильтянам и палестинцам воздержаться от «провокационных действий для успеха переговоров».

Напомним, 23 сентября Аббас подал Пан Ги Муну заявку на полноправное членство Палестины в Организации объединенных наций. Документ, по признанию Аббаса, настаивает на уходе израильской армии с территорий, оккупированных с 1967 года. Столица государства должна располагаться в Восточном Иерусалиме.

Источник: http://umma.org.ua/ru/news/world/2011/09/24/3176

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня