Госдеп США раскритиковал Украину за насилие и дискриминацию крымских татар

Post navigation

Госдеп США раскритиковал Украину за насилие и дискриминацию крымских татар

Госдепартамент США опубликовал доклад за 2009 год о соблюдении прав человека в 192 странах мира. В частности, американское внешнеполитическое ведомство отметило и отдельные нарушения прав человека в Украине.

Так, Госдеп США указывает на случаи злоупотребления со стороны силовых структур, включая избиения и пытки задержанных и заключенных, жесткие условия в тюрьмах и чрезмерное применение силы при задержании.
В докладе также критикуют Украину за неоправданно длительное досудебное задержание, неэффективную и коррумпированную судебную систему и инциденты антисемитизма. Кроме того, авторы документа отмечают широкое распространение коррупции во власти и обществе.
Среди прочих примеров нарушения прав человека, которые в прошедшем году были отмечены в Украине, названы насилие и дискриминация относительно женщин, детей, ромов, крымских татар и людей неславянской внешности.
Серьезной проблемой для Украины остается торговля людьми, отмечает Госдеп США, указывая также на случаи притеснения представителей сексуальных меньшинств со стороны силовых структур.
Кроме того, подчеркивается в докладе, украинцы продолжают сталкиваться с ограничениями при попытках сформировать профессиональные объединения или присоединиться к ним, а также пытаясь защитить свои права коллективно.

Подробности

Похожие материалы

Ретроспектива дня