Господину Решетникову не место в Госкомнацрелигии

Post navigation

Господину Решетникову не место в Госкомнацрелигии

В газете «Голос Крыма» (№24(859), 11 июня 2010 г.) было опубликовано письмо головы Государственного комитета по делам национальностей и религии Юрия Решетникова, адресованное главному редактору издания Эльдару Сеитбекирову.

В своем письме Ю.Решетников, выражая крайнюю степень недовольства критикой деятельности его ведомства со стороны крымской общественности, нашедшей отражение на страницах еженедельника, угрожает перекрытием финансирования из Государственного бюджета самого массового национального крымскотатарского издания. То есть глава Госкомнацрелигии в открытую посягает на свободу слова, требуя лояльности к себе и к своему ведомству со стороны газеты, предлагая редакции «принципиально определиться в отношении целесообразности…дальнейшего сотрудничества» с Госкомнацрелигии и его руководством.

В этой связи Кенеш (Совет) Милли Фирка 14 июня обратился с письмом на имя Президента Украины Виктора Януковича с требованием поставить на место зарвавшегося чиновника, считая, что таких как Ю. Решетников близко нельзя подпускать к решению весьма тонких, деликатных национальных проблем. Приводим текста письма полностью.

Президенту Украины
Виктору Януковичу
Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий второй раз пытается лишить крымских татар получать интересующую их информацию на русском языке. Еженедельник «Голос Крыма» — это издание, рассчитанное на аудиторию, которая плохо владеет родным языком. Прошлой «оранжевой» власти не нравилось, что ее критикуют, критикуют и меджлис, приласканный так называемыми демократами.

Тогда Госкомитет хотел избавиться от неудобного редактора и коллектива, требуя перевода газеты на крымскотатарский язык. Общественность проинформировала об этом Совет Национальной Безопасности Украины, предупредив, что это может вызвать бурю возмущения десятков тысяч людей. Там все поняли, и редакцию оставили в покое.

Как оказалось, ненадолго. В этом году Госкомитет по делам национальностей и религий разработал проект Закона «О Концепции государственной этнонациональной политики Украины». Такой Закон необходим. И этот проект, в силу его важности для всех граждан Украины, какой бы они ни были национальности, необходимо было широко обсудить. Госкомитет решил этот вопрос в виртуальном пространстве, вывесил Концепцию на своем сайте, наивно полагая, что все украинцы знают о его существовании и ежедневно просматривают все вывешенные там сообщения. После чего решено было провести в Киеве «круглый стол».
Концепция была опубликована в газете «Голос Крыма» для обсуждения. Шесть общественных организаций коренных народов Крыма обсудили ее и пришли к выводу, что она направлена на ассимиляцию народов, а фактически подрывает основы основ украинской государственности и страны. Их совместное письмо в адрес авторов проекта также было опубликовано в газете.
Критика законопроекта не понравилась Ю. Решетникову. Вернее, не понравилось, что это письмо и информация о протестном митинге по поводу скандального законопроекта были опубликованы в газете «Голос Крыма». Согласно Конституции Украины, которая гарантирует гражданам свободу слова, газета по всем волнующим общество вопросам дает самые противоположные мнения.
Обсуждение проекта Закона за круглым столом в Киеве проходило бурно и показало всю некомпетентность его составителей в вопросах национальной политики. Как итог, законопроект был признан сырым, и его отправили на доработку. Но Ю.Решетников не успокоился, и отправил в редакцию грозное письмо, угрожая прекратить финансирование газеты и требуя опубликовать на страницах еженедельника опровержение «неправдивой информации». Письмо с ультиматумом Ю.Решетникова было также опубликовано на страницах еженедельника «Голос Крыма».
Своим письмом г-н Решетников спровоцировал очередную волну протестных настроений в крымскотатарской среде. Посягательство на «Голос Крыма» — на родную газету — крымские татары рассматривают как посягательство на их права, как еще одно яркое доказательство их бесправного положения в Украине. Иначе говоря, Решетников своим письмом спровоцировал простых крымских татар, заставив их думать, что новая власть в лице нового президента ничем не отличается от старой власти «оранжевого» замеса.
Милли Фирка считает, что нынешнее руководство Госкомнацрелигий, как и его предшественники, не совершенствует идеологию жизни национальных сообществ, не владеет этапами развития национальных проблем в Украине. Система и стиль работы этого комитета ничем не отличаются от работы рядового управления статистики, который только лишь констатирует факты и дает какие-то цифры состояния общества. Между тем главной задачей комитета является разработка и претворение в жизнь национальной доктрины, отвечающей интересам многонационального и многоконфессионального общества страны, во имя дружбы и взаимопонимания среди граждан Украины. Этим комитетом, к сожалению, пока ничего существенного не сделано для интеграции крымскотатарского народа в украинское общество.
Крымские татары хорошо осведомлены о своих правах, гарантированных ООН и принятых мировым сообществом. Любая самодеятельность какого-либо чиновника, в этом вопросе, рассматривается как угроза существования народа со стороны государства в целом. Не успела новая власть развернуть свою работу, как ретивые чиновники типа Решетникова вольно или невольно начинают ее дискредитировать.
В интересах новой власти держать подальше от рычагов государственного управления хоть и ретивых, но бестолковых служак. Себе дороже может встать их продажное «верноподданичество». Таким как Ю.Решетников не место в Госкомнацрелигии.

Председатель Кенеша (Совета)      Васви Абдураимов

Управляющий делами      Энвер Кантемир-Умеров

Пресс-служба Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня