Госсекретарь США призвал Эрдогана не ездить в Газу

Post navigation

Госсекретарь США призвал Эрдогана не ездить в Газу

Госсекретарь США Джон Керри, выступая 21 апреля на пресс-конференции в Стамбуле, озвучил официальную позицию Вашингтона, призвав главу правительства Турции Реджепа Тейипа Эрдогана отказаться от посещения сектора Газы, которое тот запланировал на конец мая.

 

Госсекретарь США призвал Эрдогана не ездить в Газу

Об этом пишут  зарубежные СМИ со ссылкой на турецкую газету Hurriet.

В ходе беседы с репортерами Керри заявил, что, по мнению правительства его страны, Эрдогану следует повременить с реализацией данного плана, дождавшись «более подходящих» для этого условий.

Эрдоган, который уже несколько лет говорит о своем желании посетить мятежный анклав, заявил на прошлой неделе, что намерен совершить эту поездку после того, как вернется из США, куда он прибывает 16 мая с официальным визитом.

Ранее Эрдоган говорил, что собирается посетить сектор Газы в апреле, и готов встретиться с местным лидером палестинской террористической организации ХАМАС Исмаилом Ханией.

 

Он выразил желание лично изучить условия жизни палестинцев в режиме изоляции, введенном Израилем после того, как власть в Газе захватили боевики группировки.

Премьер-министр Турции заговорил о визите в сектор Газы после того, как глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу принес ему извинения в связи с гибелью турецких граждан в столкновении с израильскими коммандос на палубе парома «Мави Мармара» в конце мая 2010 года.

Эрдоган подчеркнул, что для нормализации двусторонних отношений израильское правительство должно также выплатить компенсации семьям погибших и снять блокаду сектора Газы.

Как правило, руководство Палестинской автономии протестует против визитов зарубежных государственных лидеров в сектор Газы.

 

Так, подверглись осуждению визиты в Газу эмира Катара Хамада бин Халифы аль-Тани и премьер-министра Малайзии Наджиба Разака. Палестинские официальные лица предупреждали, что такие визиты наносят вред процессу примирения ФАТХ и ХАМАС.

 

Израильское руководство тоже выступает против посещения сектора Газы иностранными лидерами.

 

http://newsru.co.il

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня