Госсовет стал коллективным президентом Дагестана

Post navigation

Госсовет стал коллективным президентом Дагестана

«Дагестан — неотъемлемая часть России, и его проблемы, конечно, за исключением проблем, связанных с терроризмом и экстремизмом, актуальны для всех регионов страны. Многие субъекты РФ декларируют сохранение мультикультурности и полиэтничности, но мало декларировать, надо работать в этом направлении», — отметил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, выступая сегодня в Ярославле, где проходит мировой политический форум «Современное государство в эпоху социального многообразия».

Госсовет стал коллективным президентом ДагестанаФорум проходит на нескольких дискуссионных площадках. Одна из секций форума, «Демократические институты в полиэтнических обществах», посвящена эффективным ответам демократических институтов вызовам нелегальной миграции, этнического разобщения и религиозного фундаментализма. Свое мнение по данной теме в ходе дискуссии высказал и Магомедсалам Магомедов, остановившись на большом, конструктивном опыте Дагестана в сфере межнациональных отношений, рассказал корреспонденту IslamNews представитель пресс-службы главы республики.

«В Дагестане еще в начале 90-х годов прошлого века создан уникальный орган государственной власти — Государственный Совет Республики Дагестан, в который вошли представители всех 14-ти титульных народов республики. И который, по сути, являлся коллективным президентом. На тот момент такой высший орган власти в республике был необходим, благодаря ему удалось сохранить целостность Дагестана, и, возможно, всей России», — заявил Магомедсалам Магомедов.

Он сообщил, что руководство республики продолжает прикладывать все усилия, чтобы сохранить мультикультурность региона. В частности, принята специальная республиканская программа, издаются книги, учебники и газеты на языках практически всех народов Дагестана, при формировании политической элиты и назначении руководителей органов государственной власти учитывается пропорциональное представительство всех титульных национальностей.

«При формировании республиканского парламента мы стараемся найти консенсус, с одной стороны, законов Российской Федерации о выборах, с другой — интересов каждого дагестанского этноса. Кроме того, в Дагестане функционирует министерство по национальной политике и внешним связям, которое занимается решением всех возникающих проблем, имеющих национальный характер. Подобный орган необходимо создать и на федеральном уровне», — отметил Магомедсалам Магомедов.

Источник: http://umma.org.ua/ru/news/SNG/2011/09/08/2785

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня