Гостями Сабантуя в Самаре стала делегация крымских татар

Post navigation

Гостями Сабантуя в Самаре стала делегация крымских татар

Несколько десятков тысяч гостей принимал 21 июня 2014 самарский парк культуры и отдыха имени Гагарина. Здесь проходил областной татарский праздник «Сабантуй».

Несколько десятков тысяч гостей принимал 21 июня 2014 самарский парк культуры и отдыха имени Гагарина. Здесь проходил областной татарский праздник Сабантуй

«Самарская область — одна из тех, которая возродила традицию праздновать Сабантуй. Первый областной Сабантуй прошел именно на самарской земле 26 лет тому назад», — отметил на открытии праздника врио губернатора области Николай Меркушкин.

Действительно, в Самарской области живут представители 157-ми национальностей, и второй по численности (128 тыс. человек) являются именно татары.

Сабантуй открыл и.о.губернатора Самарской области Николай Меркушкин«Для нас очень важно, как вы живете, какие созданы для вас условия для занятий в школах, детских садиках. Нам важно, как сохраняются ценности, необходимые для подрастающего поколения, нам исключительно важно, как сохраняется татарский язык», — обратился к татарам Николай Меркушкин и продолжил. — Мы делаем все, чтобы эти традиции сохранялись и развивались. Ведь уважение к другим народам — это величайшая ценность, которую надо сохранить в этом непростом мире».

Глава региона уверен, что самое главное богатство и достояние самарской земли в том, что уже много веков здесь мирно бок о бок живут русские, татары, чуваши, мордва, марийцы и много других народов.

«Мы видим, что происходит в разных концах мира», — подчеркнул глава региона. — На национальной, конфессиональной основе возникают разного роды стычки и даже войны. В этой связи накопленный в регионе опыт взаимодействия с татарской и другими национальными объединениями — крайне ценен».

В этот день в Самару на Сабантуй специально приехала делегация крымских татар из Симферополя и подшефного Самарской области Сакского района. Глава региона призвал всех поприветствовать дорогих гостей, и на его призыв все отозвались громкими аплодисментами.

«В Крыму накопились проблемы, в том числе, касающиеся межнационального согласия. Думаю, что наш опыт взаимодействия и работы с национальными и религиозными объединениями для крымчан будет очень полезным», — обратился к гостям Николай Меркушкин.

Он также напомнил, что в это непростое время развивать дружбу между народами особенно важно: «Мы видим, что сегодня происходит на Украине, что за ценности пропагандируются и насаждаются там народу. Думаю, наше взаимодействие с крымскими татарами очень важно для всей нашей страны и для наших народов».

Чуть позже представитель делегации крымских татар, заместитель председателя Совета Народной партии Милли Фирка, Альмир Самадинов, поздравляя всех участников праздника, выразил надежду на то, что в этот день Сабантуй станет символом единения всех народов России.

«Когда Крым воссоединился с Россией, мы избежали кровопролития благодаря тому, что все народы нашли взаимопонимание. Самарская область взяла шефство над Сакским районом Крыма, и надеюсь, наше взаимодействие будет продолжаться, и мы станем единым мощным государством».

А в заключение торжественной части главе региона подарили татарский национальный костюм. Николай Меркушкин поблагодарил за ценный подарок и отметил роль президента Татарстана Рустама Минниханова в поддержании мирной, цивилизованной жизни как в республике, так и за ее пределами. Присутствующий на празднике представитель делегации Татарстана зачитал приветствие Рустама Минниханова ко всем собравшимся.

«Сабантуй — это неиссякаемый живой источник, который питает национальную культуру, обеспечивает духовную преемственность поколений и объединяет представителей всех национальностей», — говорится в обращении.

Муфтий Талип-хазрат Яруллин также поздравил всех присутствующих с праздником.

«Сабантуй — праздник плуга, окончания посевных работ. Что посеешь, то и пожнешь. Если мы посеем хорошее, то получим хорошие всходы. Мы, татары, живем в Самарской области веками и соседствуем с другими народами в мире и согласии, — подчеркнул он. — У нас никогда не было межнациональных конфликтов.«

Праздник в самарском парке продлился до глубокого вечера. Здесь проходили различные конкурсы, спортивные состязания. Гостей праздника ждали три танцевальные площадки и торговые ряды, где можно было приобрести изделия народных промыслов и отведать блюда национальной кухни. Завершился Сабантуй молодежной дискотекой.

Делегация крымских татар и оргкомитет Сабантуя

Встреча и.о. губернатора Самарской области Николая Меркушкина с заместителем председателя Совета Народной партии Милли Фирка Альмиром Самадиновым

Вручение подарков крымской делегации

Вручение подарков крымской делегации

Заместитель председателя Совета Народной партии Милли фирка Альмир Самадинов приветствует гостей и участников Сабантуя

Куреш - главная изюминка Сабантуя

Источник: http://vninform.ru

Фото: Н.Алидинов

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня