Граница — без замка

Post navigation

Граница — без замка

Верховная Рада в среду ратифицировала соглашение с Россией, призванное облегчить жизнь населению приграничных областей.

 

 Граница – без замка  Документ предполагает увеличение в 4 раза числа пропускных пунктов на границе, упрощение порядка пересечения кордона жителями приграничных областей. Кроме того, в соглашении прописано, что такие граждане Украины могут находиться в приграничных областях России до 90 дней без регистрации.

За ратификацию проголосовали 320 депутатов Верховной Рады.

«Это существенно упростит процедуру пересечения границы для наших граждан. Это касается людей, которые проживают в Крыму, Донецке, Луганске, Харьковской и Черниговской областей. Эти области по определению считаются пограничными», — сказала депутат Алла Александровская.

Впрочем, ее коллега Андрей Шкиль обращает внимание, что в законодательстве нет четкого описания понятия «пограничные области».

«У нас не определено вообще понятие пограничной территории. Ее протяженности. Поэтому, по сути, граждане Украины смогут пребывать 90 дней без регистрации на всей территории РФ. Но не факт, что Россия ратифицирует это соглашение. Кстати, очень даже не факт. Но с нашей стороны это — четкая декларация и унификация норм пересечения», — сказал он.

Тем не менее, Шкиль считает соглашение полезным.

«Во многом это декларативное постановление, но в нем есть инновации. Оно должно обязать Кабмин, наконец-то выделить финансирование на должное обустройство всех пунктов пропуска, которые есть. Многие из них числятся только на карте, но не работают, что создает проблемы для автомобилистов во время летнего сезона», — сказал депутат.

 


Анна Сергеева

 

 

Источник: http://www.nr2.ru

Граница без замка

Сегодня состоялось подписание украинско-российского межправительственного соглашения о порядке пересечения государственной границы между странами жителями приграничных регионов.

 

Состоялось подписание украинско-российского межправительственного соглашения о порядке пересечения государственной границы между странами жителями приграничных регионовПо данным пресс-службы Президента Украины, подписание состоялось в Донецке в присутствии украинского Президента Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева. Соглашение предусматривает упрощение пересечения границы жителями Крыма, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской областей, а также жителями российских Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Краснодарского края.

 

Жители приграничных регионов смогут находиться на приграничной территории другой страны без регистрации и заполнения миграционной карточки на период 90 дней с момента въезда.

Как сообщало агентство е-Крым, в сентябре Кабмин одобрил распоряжение о подписании соглашения с правительством России о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями приграничных районов. Документ призван упростить пересечение границы для жителей ряда регионов, в том числе Крыма.

Источник: http://e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня