Лидеры татарской молодежи: встреча на Байкале

Post navigation

Лидеры татарской молодежи: встреча на Байкале

«Татзима-2012»

С 17 по 19 февраля на Байкале состоялась встреча активистов татарских молодежных организаций Сибирского региона в рамках проекта Иркутской региональной общественной организации «Татаро-башкирский молодежный центр «Байкал дулкыны» — «TATZIMA-2012».

 

Участниками встречи стали лидеры из таких городов как Казань, Новосибирск, Кемерово, Улан-Удэ, Иркутск. Всего около 30 человек. Как отмечает руководитель центра Ринат Каримов, «Основная цель встречи — создать площадку по обмену опытом! Мы не раз встречались с ребятами — татарскими активистами на различных фестивалях, форумах. Были идеи делать что-то совместно, расти, но площадки, которая бы смогла объединить нас, заставить думать и сделать что-то конкретное не было. Тогда мы сами решили организовать такую площадку. И мы постарались сделать так, чтобы наши участники, разделенные на 2 группы, подготовили социальные проекты, направленные на поддержку и развитие татарских молодeжных объединений. Это жизненно, и на хороший качественный проект дают деньги на различных грантовых конкурсах. И опыт у нас уже в этом есть. В 2011 году мы — «Байкал дулкыны» — выиграли два гранта, но для нас теперь это уже «узко». Хотим расширяться, объединяться с соседями! Расти!».

 

Семинар по социальному проектированию для татарской молодeжи провела руководитель автономии татар Республики Бурятия Сажида Баталова — человек с богатейшим опытом работы и неоднократный победитель различных грантовых конкурсов.

«Сама по себе встреча имеет для нас большое значение как следующий этап развития… Иногда, кажется, что мы (татарские организации) замкнуты, мы не видим и не слышим друг друга. Каждый живет своей жизнью. Бывает — обсуждаем, общаемся через социальные сети, например, а толку? Нужно объединяться! Находить точки соприкосновения и делать межрегиональные проекты, хотя бы пока близлежащими регионами, дальше — посмотрим…» — поясняет Гульнара Гиниатулина — заместитель руководителя татаро-башкирского молодeжного центра «Байкал дулкыны».

Кроме того, как отметили татарские лидеры, одно из основных направлений в работе современных молодeжных татарских объединений — качественно «новые подходы». О том, что есть настоящая современная татарская культура и что нужно делать, чтобы национальные мероприятия были по-настоящему цельными, качественными, рассказал заместитель председателя Всемирного форума татарской молодeжи Табриз Яруллин, также прибывший на встречу из Казани. Его рассказ о работе движения «YZЕБЕZ» впечатлил участников.

Большую ставку, как отмечают организаторы встречи, они делали на религиозную основу — Ислам. Специально для встречи с татарскими лидерами был приглашен преподаватель РИУ — Ринат Музаферов, который не только выступил с лекцией по основам Ислама, но и провел своеобразный мастер-класс по чтению намаза, после чего большинство участников встречи встали на коллективную молитву. Многие из них делали намаз в первый раз.

По итогам работы в группах лидеры представили два социальных проекта: 1) межрегиональный татарский детский лагерь на Байкале и 2) «ЭТНО-инкубатор» — площадка по «выращиванию» универсальных специалистов-менеджеров по национальным отношениям.

Проект межрегионального татарского детского лагеря на Байкале будет выдвигаться на грантовые конкурсы по проведению детских и молодежных летных смен в городах Иркутск и Новосибирск.

 

В ходе трехдневной встречи татарская молодежь смогла прогуляться по зимнему Байкалу, рассмотреть камни со дна древнейшего озера, лежащих на глубине более 100 метров (абсолютно прозрачный лед), совершить конную прогулку, поучаствовать в игре «Бай к?л серл?ре» (по типу «Ночного дозора») — узнать о курыканах — древних тюрках, проживавших как раз на берегах озера, а также принять участие в интеллектуальном шоу «Милли QUIZ». Вечерами же участники «попадали» на «Аулак ?й» (деревенские вечерние посиделки) — собирались за большим столом с национальными угощениями, играли в татарские народные игры.


Пресс-центр ИРОО ТБМЦ «Байкал дулкыны» 

 

Источник: http://etatar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня