ГРУ возглавил генерал Коробов

Post navigation

ГРУ возглавил генерал Коробов

Генерал-лейтенант Игорь Коробов назначен новым начальником Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил России. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в минувший понедельник вручил генералу Коробову личный штандарт начальника ГРУ.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручает генералу Коробову личный штандарт начальника ГРУ

«Церемония состоялась в штаб-квартире ГРУ. В пятницу, 6 февраля 2016, Коробов займет свой новый рабочий кабинет», — передает ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве. Позже в Минобороны подтвердили эту информацию.

 

Ранее именно Игоря Коробова называли наиболее вероятным кандидатом на освободившийся пост главы спецслужбы. На тот момент генерал являлся одним из четырех заместителей начальника ГРУ. В управлении он курировал вопросы стратегической разведки.

 

Предыдущий начальник ГРУ генерал Игорь Сергун скончался в начале этого года в возрасте 58 лет.


Справка:

 

Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных Сил РФ — центральный орган управления военной разведкой в Вооруженных Силах РФ. В соответствии с законом «О внешней разведке» ГРУ решает ряд задач военно-политического, военно-технического, собственно военного и военно-экономического характера.

 

Разведчики ГРУ занимаются всеми видами разведки в интересах вооруженных сил, в том числе агентурной, радиотехнической, космической, а также разведывательно-диверсионными операциями.

 

ГРУ имеет возможность вести космическую разведку и этими услугами по запросу часто пользуются Федеральной службы безопасности СБ и СВР РФ. Кроме того, ГРУ располагает довольно широкой агентурной сетью на территории зарубежных стран. Спецназ ГРУ способен проводить специальные операции на территории противника и в районах боевых действий.

 

Помимо ведения стратегической и оперативной разведки ГРУ с момента создания (5 ноября 1918 года) вменялась работа по добыванию военно-технической информации, сведений о научных достижениях в военной области у потенциальных противников и наиболее развитых стран.

 

Современная структура и численность Главного разведывательного управления ГШ России составляет государственную тайну. Начальник ГРУ подчиняется только начальнику Генштаба и министру обороны.

Источник: http://www.rg.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня