Как Чкаловск стал Бустоном

Post navigation

Как Чкаловск стал Бустоном

Власти Таджикистана переименовали на местный лад последний город, имевший название, связанное с советским прошлым республики.

Город Чкаловск стал Бустоном - власти Таджикистана переименовали на местный лад последний город, имевший название, связанное с советским прошлым республики

Постановление правительства о переименовании Чкаловска в Бустон подписал президент страны Эмомали Рахмон, сообщает государственное информагентство «Ховар».

Отмечается, что решение о переименовании города принято в целях пропаганды национальных ценностей и пробуждения исторической памяти молодежи.

Город Чкаловск был основан в 1946 году, на сегодняшний день является крупным промышленным и культурным центром в Согдийской (бывшей Ленинабадской) области Таджикистана.

 

Добытый и обогащенный в городе уран использовался при запуске первого атомного реактора. Также с его помощью была сделана первая советская атомная бомба.

Таджикское руководство начало процесс переименования городов и районов страны около 15 лет назад. Кроме того, старых названий лишились и местные улицы, в том числе Пушкина, Ленина, Гагарина, Гоголя.

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня