Гурбангулы созывает Совет старейшин

Post navigation

Гурбангулы созывает Совет старейшин

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ «О созыве Совета старейшин Туркмении».

 

Комментируя принятия данного решение, туркменский лидер подчеркнул особую роль этого уникального общественного института в жизни государства, отметив, что Совет старейшин сформировался у туркмен «в далеком прошлом и отражает особенности традиций общественно-политической культуры народа».

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ "О созыве Совета старейшин Туркмении"  «Сегодня этот древний институт народовластия продолжает играть значимую роль в выработке важнейших государственных решений, упрочении единства и сплоченности туркменского народа. Относясь с глубоким уважением к мнению представителей старшего поколения, мы обсуждаем приоритетные вопросы жизни государства и общества с умудренными жизненным опытом аксакалами, прислушиваясь к их советам и рекомендациям», — отметил Бердымухамедов, поручив соответствующим руководителям обеспечить высокий организационный уровень предстоящего форума.

Согласно документу, форум состоится 25 октября 2011 года в городе Ашхабаде, в повестку дня будут включены первоочередные задачи государственной жизни. Кроме того, в целях организованного проведения Совета старейшин Туркмении, глубокого изучения поступающих в его адрес предложений и обращений создана Государственная комиссия и утвержден её состав.

Напомним, Совет старейшин Туркмении — это совещательное собрание старейшин в помощь органам власти и управления при решении вопросов государственной важности. Порядок его работы регулируется Положением от 5 декабря 2008 года. За последние два года заседания этого институт народовластия прошли в городах Туркменабат (6 марта 2009 года) и Дашогуз (14 мая 2010 года). Всего в Совет старейшин Туркмении входят 600 человек, по 100 — от каждой области и города Ашхабада. Для участия в каждом заседании Совета старейшин отбираются кандидаты в возрасте свыше 60 лет и имеющие трудовой стаж не менее 25 лет. Заседание созывается по необходимости, но не менее одного раза в год по инициативе президента Туркмении, а также может быть созвано президентом Туркмении по предложению туркменского парламента.

Первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов в свое время превратил Совет старейшин в Народный совет, который являлся своеобразным «суперпарламентом». Однако нынешний президент страны в сентябре 2008 года инициировал принятие новой редакции Конституции, согласно которой Народный совет был ликвидирован, а его широкие полномочия были разделены между президентом и меджлисом. Тогда же было решено восстановить Совет старейшин в форме общественной организации.

Источник: ИА REGNUM

 

Гурбангулы созывает Совет старейшин

14 мая в Дашогузе состоится Совет старейшин Туркменистана, в повестку дня которого будут включены первоочередные задачи государственной жизни. Соответствующий указ «в целях активного привлечения старейшин с их богатым жизненным опытом к решению актуальных вопросов общественной жизни и принятия важных решений на благо страны и народа» подписал на состоявшемся 12 марта заседании кабинета министров президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, глава государства обязал Министерство торговли и внешнеэкономических связей подготовить подарки для участников форума. Министерствам автомобильного и железнодорожного транспорта и Государственной национальной службе «Туркменховаеллары» предписано обеспечить доставку участников Совета старейшин в Дашогуз и обратно.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня