Гуревич избежал ареста

Post navigation

Гуревич избежал ареста

Казахстан опроверг задержание бывшего советника правительства Киргизии

Генеральная прокуратура Казахстана опровергла информацию о задержании бывшего финансового консультанта правительства Киргизии Евгения Гуревича. Об этом сообщает CA-NEWS со ссылкой на заявление официального представителя Генпрокуратуры Нурдаулета Суиндикова. Он отметил, что не может подтвердить появившуюся в СМИ информацию о задержании бывшего генерального директора холдинга MGN Group.

Суиндиков добавил, что Евгений Гуревич объявлен в розыск на территории Казахстана. Соответствующее поручение Генпрокуратура республики направила в комитет криминальной полиции МВД. Он также отметил, что Казахстан уже получил ходатайство об экстрадиции Гуревича в Киргизию, где выдана санкция на его арест.

Информация о задержании бывшего гендиректора MGN Group появилась 21 апреля. Об этом написала газета «Дело Номер» со ссылкой на источники в киргизской прокуратуре. За несколько дней до этого заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров сообщил журналистам, что Гуревич будет задержан «в ближайшие день-два».

Компания MGN Capital, входящая в холдинг MGN Group, выиграла тендер Фонда развития Киргизии на управление активами в качестве финансового консультанта. Договор был расторгнут в марте 2010 года, когда итальянский суд обвинил Гуревича в мошенничестве, отмывании денег и связях с мафией, и выдал санкцию на его арест.

В Киргизии экс-глава MGN Group проходит в качестве одного из обвиняемых по уголовному делу о злоупотреблении служебным положением и нецелевом использовании государственного кредита. В апреле 2010 года появилась информация, что одно из подразделений холдинга получило 226 миллионов долларов от генерального директора ЗАО «Фонд развития КР». Эти деньги были использованы для спекуляции зарубежными ценными бумагами.

По материалам: www.lenta.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня