Депортации народов являются преступлениями против человечности

Post navigation

Депортации народов являются преступлениями против человечности

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, спикер парламента Эне Эргма и премьер-министры Андрус Ансип выступили с совместным заявлением, осуждающим «преступления коммунизма».

«68 лет назад — в ночь на 14 июня 1941 года — из своих домов в Эстонии были депортированы в Сибирь тысячи людей», — говорится в заявлении.

«Поминая и скорбя по своим депортированным соотечественникам, мы помним и скорбим по всем жертвам коммунизма и нацизма, какими бы ни были их национальность, вероисповедание или родина. Депортации, Холокост и Голодомор являются преступлениями против человечности», — говорится в документе.

В Эстонии в воскресенье отмечается годовщина сталинской депортации 1941 года, когда в Сибирь было выслано несколько тысяч из более чем 1,1 миллиона жителей страны. В республике вывешены траурные флаги, проходят памятные митинги с участием государственных деятелей.

Центром траурных мероприятий стал памятник героине эстонского эпоса Линде в Таллине, где прошел митинг с участием спикера парламента и премьер-министра.

MF-информ

По материалам: Газета.ru

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня