Депутаты вернули себе льготы

Post navigation

Депутаты вернули себе льготы

Тридцать тысяч на оздоровление, бесплатные перелеты, пожизненное содержание и даже похороны. Вот уже две недели, как этими и многими другими льготами снова могут пользоваться народные депутаты. В прошлом году перед выборами их отменили. А теперь же вернули.

Депутаты вернули себе льготыОппозиция уже клянется — будет добиваться упразднения льгот — провластные депутаты говорят о том же. А вот политические эксперты уверены — депутаты себя ни в чем не обделят.

Депутаты на каникулах. Отдыхать будут еще три недели. Народных избранников уже дожидаются санатории. Оздоровление бесплатное.

И это лишь одна из льгот, которые положены нардепам. А еще тридцать тысяч гривен материальной помощи. Бесплатное пользование общественным транспортом, в том числе самолетами. И многое другое. В прошлом году депутаты сами лишили себя всех этих льгот — ограничения прописали в бюджете-2012.

Бюджет-2013 приняли рекордно быстро. Без всяких ограничений для себя. А значит — все преференции возвращаются.

Льготы вернули и депутатам прошлых созывов. Они тоже смогут получать материальную помощь, бесплатно лечится в элитных клиниках, летать на самолетах и ездить на общественном транспорте. Льготы бывшим народным избранникам положены даже после их смерти — похороны будут оплачены за счет бюджета.

В итоге расходы на содержание Верховной рады увеличились на шестьдесят миллионов гривен — утверждают оппозиционеры.

Оппозиция — против льгот. Бютовцы уже даже разработали изменения в госбюджет и в закон «О статусе народного депутата». Обещают вскоре зарегистрировать их в парламенте. УДАРовцы — солидарны.

Депутаты от Партии регионов убеждают — когда голосовали за бюджет-2013 — о возвращении льгот не думали. Они тоже готовы внести в документ все необходимые правки.

И оппозиция, и провластные депутаты лишь играют на публику — уверен политолог Дмитрий Дорошенко:

«В парламенте сейчас заседают огромное количество новых людей — это, прежде всего, мажоритарщики. Это же касается некоторых оппозиционных фракций — и захотят ли эти люди отдавать свои голоса — большие сомнения возникают».

Заявлять с трибуны о необходимости отмены льгот, а потом стоять в очереди за материальной помощью — этим не гнушались многие депутаты предыдущего созыва, говорит эксперт. Так будет и с нынешними нардепами. Тем более — до следующих выборов еще четыре года.

Источник: http://podrobnosti.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня