Руководители меджлиса, проигнорировав совещание с участием Президента Украины Виктора Януковича, совершили ошибку. Об этом заявил Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Сергей Куницын на брифинге в Симферополе 11 августа.
«Лично я сожалею, что не пришел Джемилев и Чубаров. На мой взгляд, при всех противоречиях, я думаю, что все-таки они совершили определенную ошибку», — сказал Сергей Куницын. И добавил, что отсутствие Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова дало возможность оппозиционным крымскотатарским организациям «наехать» на меджлис «со всей пролетарской ненавистью».
Сергей Куницын также сообщил, что Мустафа Джемилев собирается написать письмо Виктору Януковичу с просьбой провести встречу Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.
Напомним, 3 августа в Симферополе Президент Украины Виктор Янукович провел совещание по стратегическому развитию АРК, а также встречу с представителями крымских татар. При этом руководители меджлиса отказались принимать участие в мероприятиях.
Президент страны и руководство Крыма раскритиковали демарш представителей меджлиса. При этом в меджлисе выразили сожаление, что встреча не состоялась в приемлемом для них формате.