Джемиль Киримов оборонял Москву (2)

Post navigation

Джемиль Киримов оборонял Москву (2)

Киримов (Керимов) Джамиль (Джемиль) Абдулович, уроженец дер. Сабанчи, 1912 г.р. (по другим данным – 1914 г.р.). Образование – 8 классов. Беспартийный. Был призван в РККА в июне 1941 г. Ак-Мечетским РВК Крымской АССР.

Джемиль Киримов оборонял Москву (2)

Приказом №02/н от 2 августа 1943 г. по 975-му зенитному артиллерийскому полку водитель красноармеец Киримов Джамиль был награждён медалью «За боевые заслуги» за то, что

«в трудных условиях по бездорожью и пересечённой местности совершил марш до 4000 км без единой вынужденной остановки и аварии. Всегда содержит машину в исправности и боевой готовности. Этим самым даёт возможность командованию выполнять боевые задачи в срок…».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 680)

в трудных условиях по бездорожью и пересечённой местности совершил марш до 4000 км без единой вынужденной остановки и аварии. Всегда содержит машину в исправности и боевой готовности. Этим самым даёт возможность командованию выполнять боевые задачи в срок...

Согласно акту № 6 от 15 октября 1944 г. по личному составу 10-й зенитной дивизии РГК командир дивизии полковник Сусский Степан Яковлевич вручил медаль «За оборону Москвы» шофёру ВУП 975-го ЗенАП сержанту Киримову Джемилю (удостоверение к медали Ч-010536).

(ЦАМО: ф. 361, оп. 6105, ед. хр. 93)

4 мая 1945 г. командир 975-го зенитного артиллерийского полка майор Жигарев представил водителя взвода управления полка сержанта Киримова к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Будучи ранее водителем пулемётной роты, сержант Керимов неоднократно под миномётно-артиллерийским огнём противника доставлял зенитные пулемёты в район новой огневой позиции. Его машина прошла боевой путь  по бездорожью и пересечённым  фронтовым дорогам от Москвы до р. Шпрее без единой аварии и поломки. Как лучший водитель в полку тов. Керимов был поставлен водителем штабной машины. Благодаря его самоотверженному труду и исключительному трудолюбию его машина всё время находится в боевой готовности и готова выполнять любые приказы на передислокацию. Двигаясь в составе колонны, он всегда проявлял инициативу и находчивость, и показывал пример в преодолении бездорожья, тем самым всегда в срок выполняет приказы командира. Сержант Керимов достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда».

Будучи ранее водителем пулемётной роты, сержант Керимов неоднократно под миномётно-артиллерийским огнём противника доставлял зенитные пулемёты в район новой огневой позиции. Его машина прошла боевой путь  по бездорожью и пересечённым  фронтовым дорогам от Москвы до р. Шпрее без единой аварии и поломки. Как лучший водитель в полку тов. Керимов был поставлен водителем штабной машины. Благодаря его самоотверженному труду и исключительному трудолюбию его машина всё время находится в боевой готовности и готова выполнять любые приказы на передислокацию. Двигаясь в составе колонны, он всегда проявлял инициативу и находчивость, и показывал пример в преодолении бездорожья, тем самым всегда в срок выполняет приказы командира. Сержант Керимов достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда»

Приказом № 011/н от 18.05.1945 г. по 10-й Зенитной артиллерийской дивизии РГК 1-го Украинского фронта водитель взвода управления 975-го зенитного артиллерийского полка сержант Киримов Джемиль был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 1861)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Дополнительный материал по теме:

Джемиль Киримов оборонял Москву

Похожие материалы

Ретроспектива дня