Дженгиз Дагджи вернулся в Крым навсегда

Post navigation

Дженгиз Дагджи вернулся в Крым навсегда

2 октября 2011 года в Симферополе, в Кебир Джами, состоялся дженазе мерасими (молебен) по великому соотечественнику Дженгизу Дагджи — во исполнение последней воли выдающегося крымскотатарского писателя Дженгиза Дагджи, скончавшегося 22 сентября 2011 года в Лондоне, а также обращений его родных, в частности младшей сестры Дженгиза Дагджи — Айше ханум, проживающей в г. Симферополе.

Для участия в похоронах Дженгиза Дагджи в Крым прибыла официальная делегация из ТурцииНакануне, 1 октября 2011 года тело крымскотатарского классика было доставлено в международный аэропорт «Симферополь» на самолете компании «Турецкие Авиалинии», прибывшим транзитом через Турцию из Лондона в Крым.

Проститься с всемирно известным крымскотатарским писателем-романистом в Кебир Джами прибыл Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров, и.о. Постоянного представителя Президента Украины в АРК Виктор Плакида, заместитель Председателя СМ АРК Георгий Псарев, министр культуры АРК Алена Плакида, члены Меджлиса крымскотатарского народа, ветераны Крымскотатарского национального движения, крымскотатарские писатели, представители многочисленных крымскотатарских организаций и творческих союзов из разных стран, а также молодежь.

Для участия в похоронах Дженгиза Дагджи в Крым прибыла официальная делегация из Турции во главе с Министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, благодаря усилиям и помощи которого, был осуществлён процесс транспортировки тела Дагджи из Великобритании в Крым. В состав турецкой делегации вошли министр культуры Турецкой Республики Эртугрул Гюнай, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Турция в Украине Ахмет Бюлент Мерич, известный историк, профессор Анкарского университета Билькент Хакан Къырымлы, глава Евразийского Союза писателей Якуп Делиомероглу, представители турецкого правительства, руководство Департамента по делам тюрков зарубежья при Совете министров Турецкой Республики, сотрудники университетов Турции, представители Крымскотатарского общества культуры и взаимопомощи Турции и многие другие официальные лица Турции.

После обеденного намаза, совершенного всеми присутствующими в Кебир Джами, начался погребальный молебен по талантливому писателю и романисту Дженгизу Дагджи.

Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев совместно с Министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу и Муфтием ДУМК Эмирали Аблаевым накрыли тело великого сына крымских татар Дженгиза Дагджи крымскотатарским флагом.

Во время дженазе намаза, который провели Муфтий ДУМК Эмирали Аблаев и глава Управления по делам религии Турецкой Республики Мехмет Гёрмез, были установлены крымскотатарский, турецкий, украинский и британский флаги. Всем присутствующим на похоронном молебне в Кебир Джами, студенты КИПУ при входе в мечеть раздавали нагрудные бейджи — маленькие карточки с портретом Дженгиза Дагджи, изображенного на фоне крымскотатарского флага.

Заместитель Председателя СМ АРК Георгий Псарев выражая соболезнования крымскотатарскому народу в связи со смертью великого и известного крымскотатарского писателя Дженгиза Дагджи, отметил, что оказавшись на чужбине по злой воле судьбы, Дагджи всю жизнь посвятил служению народу и родине. «Тема Крыма и крымских татар, любви к родине и матери, войны и плена прошли через многочисленные произведения Дженгиза Дагджи, — сказал Псарев. Для многих крымских татар, возвратившихся в Крым, а также живущих за пределами полуострова, все его произведения пройдут путеводной нитью по пути к национальному самосохранению».

«Безусловно, похороны и прощание с величайшими сынами своего народа — это трагедия для каждого из нас, — отметил известный историк, профессор Анкарского университета Билькент Хакан Къырымлы, выступая на траурной процессии. Но, в тоже время, сегодня мы встречаем на Родине одного из ярких классиков крымскотатарской и тюркской литературы Дженгиза Дагджи». По словам Х.Кырымлы, где бы ни был писатель Дагджи, на войне, в плену, на чужбине — Крым всегда был в его сердце.

Обращаясь к высоким турецким гостям, главе турецкого МИДа Давутоглу и министру культуры Турции Гюнаю, профессор Хакан Къырымлы поблагодарил в их лице Республику Турция и братский турецкий народ за оказанную помощь в возвращении на Родину Дженгиза Дагджи. «Пусть Всевышний благословит турецкий народ», — сказал Хакан Къырымлы.

Министр культуры Турецкой Республики Эртугрул Гюнай в своих словах скорби также подчеркнул, что Крым действительно встречает своего сына Дженги Дагджи, пронесшего на протяжении долгих лет пребывания вне родины, любовь к отчизне и теплые слова матери о родных краях.

После погребального молебна по известному писателю-романисту Дженгизу Дагджи, траурная процессия направилась в родное село Къызылташ (Краснокаменка) близ Ялты, где на мусульманское кладбище тело покойного было предано земле.

По завершении похорон, Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев и Министр иностранных дел Турции Мехмет Давутолглу выразили соболезнования младшей сестре Дженгиза Дагджи — Айше ханум и близким родственникам мирового классика.

 

Заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев и и.о. Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Виктор Плакида возложили к могиле писателя цветы.

 

Источник: CrimeanTatars.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня