Для кого отреставрировали детсад в Карасубазаре?

Post navigation

Для кого отреставрировали детсад в Карасубазаре?

Проблемы с началом работы детского сада в Карасубазаре (Белогорск), предназначенного для крымскотатарских детей, связаны с неточностями при составлении договора между властями Карасубазара и Турецким агентством по сотрудничеству и развитию при аппарате премьер-министра Турецкой Республики (ТИКА), которая взяла на себя обязательство профинансировать реставрационные работ учреждения. 

Об этом информагентству QHA сообщил председатель Карасубазарского регионального меджлиса Мустафа Асаба.

По его словам, между турецким агентством и Карасубазарским горсоветом была подписана договоренность, согласно которой ТИКА обязуется найти подрядчика и профинансировать реставрацию здания бывшего детского сада №1, которое в дальнейшем должно было быть передано под здание крымскотатарского дошкольного учреждения. А горсовет в свою очередь, пообещал взять его на баланс города. Мустафа Асаба отметил, что официальное открытие детсада не состоялось, прошло лишь символическое открытие для турецкой стороны.

В свою очередь координатор программ ТИКА в Украине и Крыму Шакир Йылмаз отвечая на вопросы QHA, рассказал, что первое официальное обращение в ТИКА с просьбой реставрации здания поступило в 2007 году от Белогорской районной государственной администрации. «В том обращении Белогорская районная государственная администрация попросила у нашего управления содействия в решении вопроса реставрации здания крымскотатарской национальной школы в посёлке Зуя Белогорского района и здания в г.Белогорск, в котором раньше функционировала крымскотатарская национальная школа, и которое на тот момент пустовало», — сообщил он, добавив, что во время переговоров по вопросу реставрации зданий и представители Белогорской государственной администрации, и представители Белогорского городского совета подчеркнули, что после реставрации в здании будет функционировать детский сад.

ТИКА ознакомилась с проектом реставрации здания, сочла его приемлемым и подписала соответствующие протоколы с Управлением капитального строительства (УКС) Рескомнаца и с Белогорской райгосадминистрацией, и с Белогорским городским советом с целью беспроблемного выполнения проекта.

Протокол с Белогорской райгосадминистрацией и Белогорским горсоветом был подписан 24 июня 2008 года. Согласно протоколу, полномочия по передаче ТИКА площади для ремонта здания и возвращения здания возлагается на Белогорский горсовет.

Однако, ответственность за выделение средств на расходы, связанные с функционированием детского сада после реставрации здания, возложена как на Белогорскую райгосадминистрацию, так и на Белогорский горсовет. В подписанном договоре этот пункт так и отмечен.

По словам г-на Ш. Йылмаза, ТИКА приняла здание в июне 2008 года, и полностью закончила ремонтные работы в июле 2009 года.

«Реставрация здания детского сада была выполнена полностью в соответствии со строительными нормами Украины. Проект строительных работ был выполнен по заказу Белогорского городского совета, и именно этот проект был взят за основу». – подчеркнул координатор.

Стоит отметить, что в рамках реставрационных работ был проведён ремонт крыши, которого в проекте не было. То есть, шифер с крыши был убран, конструкция крыши изменена и вместо шифера на неё постелено новое покрытие (кровля). Кроме того, был усилен фундамент.

Согласно подписанному договору, на Белогорскую райгосадминистрацию и Белогорский горсовет возложена ответственность проконтролировать процесс ремонтных работ и соответствия их строительным нормам и правилам.

«До сегодняшнего дня не поступало никаких претензий по поводу несоответствия работ проекту. Во время символического открытия здания все присутствующие увидели, что оно находится в таком состоянии, что можно о нём говорить, как о лучшем здании детского сада в Крыму», — заявил г-н Йылмаз.

Начиная с июля 2009 года, здание оборудовано всем необходимым оборудованием и мебелью для функционирования детского сада . Для начала образовательного процесса в учреждении необходимо только набрать персонал.

Немного противоречит этому, мнение, высказанное заместителем министра образования и науки Автономной Республики Крым Айдером Аблятиповым. По его словам, задержка ввода в эксплуатацию здания детского сада в Белогорске объясняется отсутствием необходимой документации, которая бы свидетельствовала о техническом соответствии постройки требуемым нормам.

«Если в данном здании собираются разместить детский сад, то подходить к этому вопросу следует вдвойне серьёзно. Это всё же дети», – пояснил г-н А. Аблятипов и добавил, что без этих документов ни одно управление, будь то районная или городская администрации, не возьмёт здание на баланс.

При этом, он отметил, что Министерство образования и науки автономии, в свою очередь, не может решать такие вопросы, и необходимую документацию в данном случае должны предоставить инвестор и нанятый им подрядчик, которые занимались реконструкцией объекта. В данном случае, это — Турецкая агентство по сотрудничеству и развитию (TIKA).

«Министерство в данном вопросе бессильно. Мы не можем за других создавать документы, которые не относятся к нам», – отметил замминистра.

В это время, родители детей, проживающие в Сары-Су, обеспокоенные данной ситуацией, обратились к городскому голове Карасубазара Николаю Миранову с просьбой разъяснить ситуацию. Вот как разъяснили ситуацию сами авторы обращения: «Мы, жители Сары-Су, которые хотели бы, чтобы наши дети ходили в крымскотатарский детский сад, составили заявление в городской совет с просьбой дать ответ на вопрос, когда же откроется детский сад? На что Миранов ответил официальным письмом, что детский сад не открылся в связи с тем, что в бюджете города на 2009 год средства на его содержание не предусмотрены».

На сегодняшний день в городе функционируют два детских сада- №4 и №5. По словам специалистов, этого количества недостаточно. В то время, как в группы положено набирать 25 детей, в данных детских садах в каждой группе по 37- 38 детей. В то же время, ни в одном из этих детских садов нет групп с крымскотатарским языком обучения. Стоит отметить, что до демографического кризиса в Карасубазаре функционировало 5 детских садов. Ещё один функционировал в с. Яблочное.

По словам родителей, количество детей, родители которых хотят, чтобы их дети ходили в крымскотатарский детский сад, в несколько раз превышает количество детей, на которое рассчитано здание. «Детский сад рассчитан на 70 детей, а заявлений в горсовет подано около 300. Большая часть детей, которые хотят ходить в этот детский сад присутствовало на открытии здания. Их было очень много, и это были ещё не все дети»,- рассказал QHA один из родителей, преподаватель Карасубазарской крымскотатарской школы Ильяс Байрамалиев.

Имам посёлка Сары-Су Эльведин эфенди Аблямитов, отметив, что только в Сары-Су проживает 3- 3,5 тысяч крымскотатарских семей, отметил необходимость в открытии в городе крымскотатарского детского сада. «Только в Сары-Су живёт около 3 тысяч семей. А люди постоянно женятся, размножаются, естественно возникает необходимость в детских садах. Я считаю, что только в Сары-Су уже необходимо 2 таких детских сада. А если взять весь Карасубазар, где проживает около 8 тысяч крымскотатарских семей, то мы увидим, что эта необходимость является острой. Плюс ко всему, если в Карасубазаре начнёт функционировать детский сад для крымскотатарских детей, то в него перейдут все крымскотатарские дети, которые на сегодняшний день ходят в смешанные детские сады»,- сказал Аблямитов.

Необходимость в функционировании детского сада с крымскотатарским языком обучения отмечают и учителя крымскотатарской национальной школы. «К нам приходят дети с очень слабой языковой базой. Усилить эту базу возможно за счёт детского сада для крымскотатарских детей, в котором должны работать сотрудники, владеющие крымскотатарским языком»,- отметил г-н И. Байрамалиев.

Заместитель главы Карасубазарской районной государственной администрации Аким Чолахаев, комментируя QHA ситуацию, сложившуюся вокруг детского сада, отметил, что нежелание городского совета открывать детский сад имеет политический оттенок. «Объект (отреставрированное здание) находится на балансе горсовета, в котором преобладают фракции, недружелюбные к моему народу (крымским татарам – ред.), например, партия «Союз». После того, как здание было отреставрировано, они начали говорить, что он должен быть смешанным, либо для русских детей. Для того, чтобы этим заявлениям дать объективную оценку, надо заглянуть в прошлое, на то, как процесс реставрации происходил. Реставрация здания была произведена за счёт ТИКА на основании обращения Рескомнаца, составленного на основании городского головы Белогорска Миранова. Это что же получается, сами обратились, а теперь отказываются. Получается, хотят выехать за наш счёт»,- отметил Чолахаев.

В городском совете объяснили, что детский сад не открыт, поскольку в городском бюджете средств на него не предусмотрено. «На детский сад средства в бюджете 2009 не предусмотрено, а у нас бюджет самоокупаемый. Дотации нам не поступают ниоткуда, позвоните нашему экономисту Наталье Вадимовне, она вам разъяснит ситуацию»,- объяснила корреспонденту QHA одна из сотрудниц горсовета, так и не представившаяся. В свою очередь экономист удивлением отреагировала на просьбу журналиста прояснить ситуацию: «Я ничего не могу знать по этому поводу, звоните заместителям городского головы»,- ответила Наталья Вадимовна, и отправила корреспондента туда, откуда его направили к ней. В конце концов, журналисту порекомендовали пообщаться с заместителем городского головы Ленуру Аджимединовичу, однако его, как и самого Миранова, на месте не оказалось.

Справка. В качестве здания детского садика для крымскотатарских детей было выделено здание бывшего детского сада №1, функционировавшего до демографического кризиса, начавшегося в Крыму с распадом СССР в 1991 году. После нескольких лет простоя, в 1999 году данное здание, находящееся на балансе Карасубазарского городского совета, было передано под крымскотатарскую национальную школу. После переезда школы в новое здание, построенное специально для крымскотатарской национальной школы в посёлке Сары-Су в 2003 году, здание бывшего детского сада №1 снова опустело.

В 2008 году усилиями Турецкого агентства по сотрудничеству и развитию при премьер-министре Турецкой Республики (ТИКА) началась реконструкция здания детского сада, предназначенного для крымскотатарских детей. По окончании реставрационных работ, здание было торжественно открыто 20 мая 2009 года. В церемонии открытия садика приняли участие государственный министр Кабинета Министров Турецкой республики Фарук Челик, заместитель председателя парламента Турецкой республики Мерал Шенер, координатор программ ТИКА в Украине и Крыму Шакир Йылмаз с турецкой стороны, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев со стороны крымских властей, родители, которые хотят, чтобы их дети ходили в крымскотатарский детский сад, сами дети, и представители местной власти.

Несмотря на то, что здание детского сада, отреставрированное за счёт средств ТИКА, состоялось 20 мая, на сегодняшний день учреждение ещё не начало свою деятельность.

По материалам: ИА QHA

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня