ДУМК отказалось от земли под бульвар для Соборной мечети

Post navigation

ДУМК отказалось от земли под бульвар для Соборной мечети

Депутаты Симферопольского горсовета прекратили право пользования земельным участком площадью 0,38 га по улице Ялтинская, 22, предоставленным Духовному управлению мусульман Крыма. Соответствующее решение принято сегодня на очередной сессии горсовета.

 

Депутаты Симферопольского горсовета прекратили право пользования земельным участком площадью 0,38 га по улице Ялтинская, 22, предоставленным Духовному управлению мусульман Крыма. Договор аренды земли расторгнут в связи с добровольным отказом ДУМКВ частности, договор аренды земли расторгнут в связи с добровольным отказом ДУМК. Земля была выделена под создание бульвара.

 

Напомним, в 2011 году симферопольские депутаты предоставили Духовному управлению мусульман Крыма разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (2,7 га) для строительства Соборной мечети по ул. Ялтинская, 22.

 

Также в пользование ДУМК сроком на пять лет был передан участок для создания бульвара.

 

Вот как объясняет решение муфтията пресс-центр ДУМК:

 

«Духовное управление мусульман Крыма обратилось в городской совет Акмесджита (Симферополь) с просьбой расторгнуть договор аренды на земельный участок площадью 0,3880 га, в районе ул. Ялтинская, 22.

 

Данное решение Муфтията Крыма было принято в связи с увеличением в 2012 году городским советом суммы оплаты по договору аренды в двое. На сегодняшний день Муфтият перечислил в бюджет города, на основании условий договора, порядка 18 тыс. грн.

Несмотря на расторжение договора аренды данная территория закреплена за Духовным управлением мусульман Крыма.

В соответствии с решением исполнительного комитета Киевского районного совета г. Акмесджит, вся территория под строительство комплекса Буюк Джума Джами (Соборная мечеть), с прилегающей по периметру, территорией, закреплена за ДУМК под благоустройство, озеленение и поддержания дорожного санитарного порядка вплоть до проезжей части трассы Симферополь-Алушта-Ялта.

Напомним, в 2011 году Духовное управление мусульман Крыма получило государственный акт на земельный участок площадью 2,7 га для строительства и обслуживания Буюк Джума Джами (Соборной мечети).

 

В марте 2011 года между ДУМК и городским советом был подписан договор аренды на земельный участок площадью 0,3880 га для создания бульвара»

 

Напомним, что согласно данным ДУМК, на его счету собраны народные пожертвования на строительство Соборной мечети в сумме 433 тысяч 923 гривен. Из них на проект отвода земли и изготовления эскизного проекта было потрачено 44 тыс. грн, на оплату аренды земельного участка площадью 0,38 на Ялтинской, 22 (от которого отказался ДУМК) — 18 тысяч гривен (с марта 2011 года). Еще 13 тыс. грн. было израсходовано на градостроительный расчет и 37 тыс. грн. на дорожный проект.

На сегодняшний день на счету ДУМК остаток пожертвований составляет 321 тысячу 923 гривны.

 

По материалам: http://www.kianews.com.ua/

http://www.qirimmuftiyat.org.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня