Чатыр-Тау: Есть такая гора в Татарстане

Post navigation

Чатыр-Тау: Есть такая гора в Татарстане

Чатыр-Тау: Есть такая гора в ТатарстанеГорное образование под названием Чатыр-Тау имеет вид равнинного плато. Оно возвышается над уровнем моря на 320 м. Эта самая высокая гора Республики Татарстан находится в её восточной части, в 5 км от города Азнакаево.

Если перевести название «Чатыр Тау» с древнего тюркского языка, получится «шатер-гора». Действительно, если взглянуть на горное образование издалека, можно принять его за огромный восточный шатер.

Гора возвышается над протекающей внизу рекой Стярле, которая питается многочисленными подземными источниками.

В заповеднике представлено богатое флористическое разнообразие. Это преимущественно цветковые растения. Путешественники, которые стекаются сюда ради красивейшей флоры, могут полюбоваться, к примеру, пузырчатым астрагалом с лепестками яркого лилового цвета и первоцветом адонисом.

Поскольку Чатыр-Тау стоит посреди степи, то и фауна здесь характерная. Она представлена грызунами: серыми хомяками, степной пеструшкой, сурками и слепушонкой.

Суркам здесь особенно хорошо. Эти любопытные животные проявляют интерес к человеку, поэтому их можно без труда различить неподалеку. Они неуклюже прячутся, снуют по полю и узнаваемо повизгивают.

Именно в этой местности живет самая большая в Татарстане колония сурков. Хотя здесь часто ведут работы по поиску нефти, урбанизация никак не сказалась на благополучии этих забавных животных. Они отлично чувствуют себя на возвышенности.

Около 300 лет назад склоны Чатыр Тау разрабатывали для добычи меди. Окрестности были заселены казанскими татарами и башкирами, которые облагораживали металл.

Поговаривают, что на самой высокой горе республики делал стоянку Емельян Пугачев. Впрочем, доказать (как и опровергнуть) это не удалось.

Известный путешественник и географ 18-го века П.С. Паллас внес огромный вклад в изучение Чатыр-Тау. Он не только описал географическую и природную специфику горного образования, но и собрал массу местных легенд и преданий.

Так как гора – самое высокое место Татарстана, она привлекает множество любителей экстремального отдыха. Сюда стекаются парапланеристы и дельтапланеристы.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/igelek/chatyrtau-samaia-vysokaia-gora-v-tatarstane-61ddd3a7a57739316555b6e0?&

Похожие материалы

Ретроспектива дня