Идрис Хайбулаев сражался геройски

Post navigation

Идрис Хайбулаев сражался геройски

Идрис Хайбулаев сражался геройски

Хайбулаев Идрис, уроженец г. Судак, 1915 г.р. На фронте с 13.12.1941г. Беспартийный. 16 марта 1942 г. командир 39-й отдельной стрелковой бригады подполковник Полевик и военком бригады старший батальонный комиссар Багаев представили командира взвода автоматчиков 1-го отдельного стрелкового батальона лейтенанта Хайбулаева к званию Героя Советского Союза.

 

В представлении к высшей правительственной награде сказано:

 

«В бою под деревней Починки 29 января 1942 г. тов. Хайбулаев проявил исключительное геройство в борьбе против фашистских извергов. На рассвете 29 января 1942 г. батальон на большаке между Крестами и Велижем, встретив большой обоз противника с пехотным прикрытием, атаковал его. Фашисты, укрывшись за сани, орудия и убитых лошадей, ели по батальону ураганный огонь, не давая возможности батальону броситься в атаку. Лейтенанту Хайбулаеву со взводом было приказано переползти через большак и атаковать противника с тыла. Тов. Хайбулаев это приказание выполнил с честью. Под сильным автоматным и пулеметным огненм фашистов в непосредственной близости от них пересек большак и, зайдя в тыл фашистам, открыл дружный огонь из автоматов. Фашисты не выдержали и бросились бежать. Тов. Хайбулаев с криком «За Сталина!», «За Родину!» повел автоматчиков за собой. Фашисты в панике бежали, бросая оружие и боеприпасы. Тов. Хайбулаев подбежал к брошенному фашистами орудию, зарядил его и стал расстреливать артиллерийским огнем убегающих фашистов. Нов это время тов. Хайбулаев был ранен в обе ноги и после ранения, несмотря на то, что не мог стоять на ногах, он расстреливал фашистов из своего автомата. Действия тов. Хайбулаева обеспечили полностью выполнение задания батальону…».

В бою под деревней Починки 29 января 1942 г. тов. Хайбулаев проявил исключительное геройство в борьбе против фашистских извергов. На рассвете 29 января 1942 г. батальон на большаке между Крестами и Велижем, встретив большой обоз противника с пехотным прикрытием, атаковал его. Фашисты, укрывшись за сани, орудия и убитых лошадей, ели по батальону ураганный огонь, не давая возможности батальону броситься в атаку. Лейтенанту Хайбулаеву со взводом было приказано переползти через большак и атаковать противника с тыла. Тов. Хайбулаев это приказание выполнил с честью. Под сильным автоматным и пулеметным огненм фашистов в непосредственной близости от них пересек большак и, зайдя в тыл фашистам, открыл дружный огонь из автоматов. Фашисты не выдержали и бросились бежать. Тов. Хайбулаев с криком «За Сталина!», «За Родину!» повел автоматчиков за собой. Фашисты в панике бежали, бросая оружие и боеприпасы. Тов. Хайбулаев подбежал к брошенному фашистами орудию, зарядил его и стал расстреливать артиллерийским огнем убегающих фашистов. Нов это время тов. Хайбулаев был ранен в обе ноги и после ранения, несмотря на то, что не мог стоять на ногах, он расстреливал фашистов из своего автомата. Действия тов. Хайбулаева обеспечили полностью выполнение задания батальону...

 

Приказом № 0263/н от 22 июля 1942г. по войскам Калининского фронта командир взвода автоматчиков 1-го отдельного стрелкового батальона 39ОСБр 4 УдА лейтенант Хайбулаев Идрис был награждён орденом «Красного Знамени».

 

15.05.1942 г. командующий 4-й Ударной армии генерал-майор Курасов и член Военного Совета 4УдА бригадный комиссар Рудаков вынесли резолюцию о награждении Хайбулаева орденом «Красного Знамени».

 

Приказом № 0263/н от 22 июля 1942г. по войскам Калининского фронта командир взвода автоматчиков 1-го отдельного стрелкового батальона 39ОСБр 4 УдА лейтенант Хайбулаев Идрис был награждён орденом «Красного Знамени».
(ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, ед. хр. 195)

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня