Духовный центр мусульман Крыма не нарушает законы

Post navigation

Духовный центр мусульман Крыма не нарушает законы

Деятельность Духовного центра мусульман Крыма, зарегистрированного Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий в декабре 2010 года, может быть прекращена только в судебном порядке либо на основании собственного решения данной религиозной организации. Об этом заявил известный крымский религиовед Владимир МАЛИБОРСКИЙ по поводу недавнего обращения Духовного управления мусульман Крыма.

Экс-глава Рескомрелигий АР Крым Владимир МАЛИБОРСКИЙКак отметил Владимир Малиборский, Духовное управление мусульман Крыма, как и любое другое религиозное объединение «вправе выступать с заявлениями и обращениями в органы государственной власти», но в соответствии с законом о свободе совести и религиозных организациях в Украине аннулировать регистрацию и запретить деятельность религиозного объединения может только суд, поскольку ни Духовный центр мусульман Крыма, ни общины, входящие в его состав, «не нарушают действующее законодательство и при их регистрации закон тоже не был нарушен».

По его мнению, регистрация Духовного центра мусульман Крыма на заключительном этапе деятельности Госкомнацрелигии является «фактическим и юридическим свидетельством того, что на самом деле происходит в среде крымских мусульман, того раскола, который произошел несколько лет назад».

«В исламе не существует всемирного центра, и ни в одной стране тоже нет единого духовного центра мусульман. В Украине сейчас зарегистрированы и действуют пять самостоятельных, совершенно равноправных и параллельных друг другу духовных центров и управлений, объединяющих мусульманские общины. В их числе и Духовное управление мусульман Украины во главе с шейхом Ахмадом Тамимом, к которому тяготеют общины, объединившиеся в Духовный центр мусульман Крыма», — пояснил религиовед.

По материалам: НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня