Евпатория построит индустриальный парк

Post navigation

Евпатория построит индустриальный парк

Разработкой проекта создания индустриального парка в Евпатории займется специальная рабочая группа министерства экономического развития Крыма. Такое решение принято по результатам визита в Евпаторию министра экономразвития Николая Коряжкина и министра промышленной политики Андрея Скрынника, сообщает пресс-служба Евпаторийского горсовета.

Евпатория построит индустриальный паркГлава администрации города Андрей Филонов представил проект не только на бумаге — гости осмотрели предполагаемую территорию будущего технопарка с вертолета.

 

Участок расположен в северо-восточной части города в зоне промышленных и коммунально-складских предприятий, его общая площадь составляет 56 га. Рядом есть вся транспортная инфраструктура: взлетно-посадочная полоса авиаремонтного завода, морской порт, автодорога Симферополь-Евпатория, железнодорожная станция.

Взлетная полоса находится в хорошем состоянии и не требует капитального ремонта, здесь по проекту планируется открыть аэродром для пассажирских авиарейсов. Это позволит увеличить пассажиропоток до 3 тысяч человек в день.

На территории индустриального парка планируется создать экологически безопасные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, производству медицинского оборудования, детского питания, напитков, парфюмерной и фармакологической продукции и др.

Андрей Филонов отметил, что поставщиками продукции для производства и переработки овощей и фруктов могут стать сельхозпроизводители из ближайших районов — Черноморского, Сакского и Раздольненского. А наличие санаторно-курортного комплекса оправдывает размещение предприятий по производству медицинского оборудования и сопутствующих товаров.

Министры поддержали идею создания индустриального парка. Николай Коряжкин отметил, что необходимо провести большую работу по детальному наполнению этой площадки.

«Нужно рассмотреть максимально возможный объем производимого сырья и учесть все современные технологии переработки», — сказал министр. По данному проекту в министерстве экономического развития будет создана рабочая группа, куда войдут не только экономисты, но и специалисты-аграрии, научные сотрудники. Глава администрации подчеркнул, что создание индустриальных парков позволит городу из дотационного стать самодостаточным регионом.

http://www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня