ЕврАзЭС открыт для всех

Post navigation

ЕврАзЭС открыт для всех

Евразийский экономический союз — проект, открытый для всех, вхождение в него должно быть самостоятельным решением суверенного государства, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в Алма-Ате на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

 

Валентина МатвиенкоПри этом она отметила, что, поскольку ЕврАзЭС строится с учетом норм ЕС и ВТО, то это позволяет его участникам интегрироваться в Европу, в мировую экономику быстрее и с более сильных позиций.

«Попытки стричь все страны Содружества под одну гребенку, навязывать единые для всех схемы интеграции остались, к счастью, в давнем прошлом. Держа курс на Евразийский экономический союз, участники этого проекта никого ни к чему не подталкивают и ни от кого не отгораживаются», — сказала спикер СФ.

Вместе с тем, она напомнила, что в свое время европейцам потребовалось 40 лет, чтобы пройти путь от Европейского объединения угля и стали до полноценного Европейского союза. Становление Таможенного союза, Единого экономического пространства, Евразийского экономического союза идет гораздо динамичнее, сказала Матвиенко.

Она проинформировала участников заседания, что работа по адаптации национальных и международных норм к условиям Таможенного союза и Единого экономического пространства в Белоруссии, Казахстане и России идет полным ходом.

«Уже видно, что готовящиеся нормативные акты целесообразно конвертировать в межгосударственные соглашения», — сказала она.

Как заявил ранее президент РФ Дмитрий Медведев, всеобъемлющий договор о формировании Евразийского экономического союза может быть подписан к 1 января 2015 года, очередной межгоссовет ЕврАзЭС на уровне глав государств может пройти в мае 2012 года.

Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 года после его ратификации всеми государствами-членами. Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств — Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. С мая 2002 года статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдавия, с января 2003 года — Армения. Статусом наблюдателей также обладают Межгосударственный авиационный комитет, Евразийский банк развития.

Трое из членов ЕврАзЭС — Россия, Белоруссия и Казахстан — образовали Таможенный союз, который предполагает отказ от пошлин и большинства иных ограничений во взаимной торговле, а также унификацию правил торговли с третьими странами. С 1 января 2012 года «тройка» создала Единое экономическое пространство — по сути общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, гармонизацией правовых норм, проведением согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой и таможенной политики.

Для руководства интеграционными процессами в форматах Таможенного союза и Единого экономического пространства сформирована Евразийская экономическая комиссия — международная организация, сходная по своему функционалу с Еврокомиссией, надгосударственным органом исполнительной власти Европейского Союза. Комиссию, которую решено разместить в Москве, возглавил Виктор Христенко, ранее занимавший пост министра промышленности и торговли РФ.

Присоединение к интеграционным структурам России, Белоруссии и Казахстана других стран, включая партнеров по ЕврАзЭС — Киргизию и Таджикистан, лидеры «тройки» считают возможным, но увязывают с готовностью их экономик выполнять требования существующей договорно-правовой базы.

По материалам: РИА «Новости»

Похожие материалы

Ретроспектива дня