Евреям обидно за Яценюка

Post navigation

Евреям обидно за Яценюка

Если бы евреев не было, их следовало бы выдумать для удобства политиканов на все времена. Изрейел Зангвилл

Представители Еврейского фонда Украины считают, что отношение к «потомкам Авраама» не может быть недостатком для кандидата в президенты.

Украинские евреи встали на защиту кандидата в президенты, лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка. Так представители Еврейского фонда отреагировали на заявления мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, который обозвал Яценюка «обнаглевшим еврейчиком, рвущимся к власти за криминальные деньги».

— Последний считает, что принадлежность к потомкам Авраама, которые больше 1000 лет живут в Украине, может быть серьезным недостатком для кандидата в президенты, — говорится в заявлении Еврейского фонда.

В связи с этим украинские евреи обращаются к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой обеспечить соблюдение статей Конституции Украины и с требованием дать правовую оценку поведению мэра Ужгорода.

По мнению евреев, Ратушняк своими высказываниями в адрес Арсения Яценюка разжигает межнациональную вражду.

Еврейский фонд также призвал всех государственных и общественных деятелей Украины удержаться от обвинений, связанных с национальным происхождением того или иного кандидата на пост президента Украины.

Никита МАЗУРОВ (информобзор)

«Полуостров» №33 (337) 21 — 27 августа 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня