Европа устремилась в Крым

Post navigation

Европа устремилась в Крым

Брюссель демонстрирует интерес к единственной в составе Украины автономной республике

После российско-грузинской войны полуостров Крым воспринимается в Евросоюзе как следующая потенциальная зона конфликта. Поэтому объединенная Европа старается максимально принять участие в жизни региона. На саммите Украина-ЕС 4 декабря Евросоюз представит пилотный проект по поддержке АРК.

О намерении Евросоюза активнее работать в Крыму сообщил замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев: «Надеюсь, на саммите (Украина-ЕС 4 декабря в Киеве.— «i») будет официально анонсировано, что Крым станет пилотным проектом, в который ЕС готов инвестировать». По его словам, этот проект направлен на решение безотлагательных вопросов социально-экономического и гуманитарного развития региона и предусматривает мероприятия по налаживанию нормального водоснабжения, восстановлению экологии, развитию Севастополя как туристического центра, поддержке гражданского общества, по обеспечению потребностей национальных меньшинств, в частности, крымских татар. Пилотный проект предполагает финансирование не только со стороны ЕС в целом, но и инвестиции отдельных стран — членов Евросоюза. «Такие проекты у нас существуют с Великобританией, Португалией, Испанией»,— пояснил господин Елисеев. При этом он не назвал сумму, которую ЕС намерен выделить на финансирование развития АРК, отметив, что эта сумма «является достаточно амбициозной и реальной».

Напомним, ранее представитель Еврокомиссии Гуннар Виганд сообщал, что ЕС разрабатывает план «Совместная инициатива сотрудничества в Крыму» в рамках Национальной индикативной программы Европейского инструмента соседства и партнерства для Украины на 2011-2013 гг. «Крым — особый регион, обладающий мощным потенциалом для всей Европы. Мы прогнозируем, что весной следующего года этот план будет принят»,— отмечал господин Виганд. В рамках проекта будет разработана региональная стратегия развития АРК. Запланировано создание агентства регионального развития. За заинтересованными государствами — членами ЕС закрепят конкретные направления развития Крыма: Великобритания будет отвечать за экономическое развитие, Швеция — за охрану окружающей среды, Нидерланды — за становление гражданского общества. Инициатива объединяет также Финляндию, Германию, Венгрию, Польшу и Литву. О намерении присоединиться к ней заявила Эстония. Финансирование будет осуществляться из средств Европейского инструмента соседства и партнерства с привлечением взносов членов ЕС и международных финансовых учреждений. Планировалось, что в будущем году АРК получит €12 млн.

«Сейчас уже очевидно, что российская сторона проигрывает соревнование за влияние в Крыму. Борьба ведется в первую очередь за общественное мнение. Основными конкурентами ранее выступали Россия и США, сейчас подключается Евросоюз, который делает ставку не на политику, а на инвестиционные программы»,— отмечает первый зам председателя Севастопольской горадминистрации Владимир Казарин. В свою очередь, директор Института моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что в переориентации крымчан больше заинтересована украинская власть, чем сам Евросоюз, старые члены которого не намерены портить отношения с Москвой: «Киев пытается привязать Крым к Европе, противопоставляя ее предложения влиянию России. Скорее всего, это является главной идеологией проекта». Впрочем, господин Бала считает, что намерения ЕС имеют скорее декларативный характер: «Вряд ли у Европы сегодня найдутся свободные ресурсы для инвестирования в нашу страну».

Директор института им. Горшенина Константин Бондаренко уверен: говоря о намерениях Евросоюза инвестировать в Крым, украинская власть пытается сгладить свои поражения на внешнеполитическом направлении. По его словам, вопрос помощи Крыму своевременен, «но есть боязнь того, чтобы Крым не постигла участь регионов, которые в 90-е в Украине активно развивались, но после 2005 г. центральная власть решила забыть об их существовании. Не исключено, что и крымский проект ЕС после громкой кампании будет похоронен в ворохе бумаг».

В свою очередь, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что деньги от ЕС могут поступить в виде технической помощи. «Большая часть технической помощи, которую ЕС направляет в Украину, в форме т.н. direct budget support, то есть прямой поддержки бюджета. Поддержка Крыма, скорее всего, станет продолжением европейской программы технической поддержки регионам»,— сказал «i» эксперт. В то же время он считает, что точечная помощь отдельным регионам не даст заметного результата для страны в целом. Но все же аналитик отметил, что «нужно системно работать по всем направлениям. С другой стороны, в нашем случае лучше делать что-то точечно, чем не делать вообще».

Ксения ЛАЗОРЕНКО

eizvestia.com

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня