Евросоюз выделит Крыму 80 млн. евро

Post navigation

Евросоюз выделит Крыму 80 млн. евро

Украина рассчитывает получить в 2010 году от Европейского союза 80 млн. евро для развития Крыма, заявил в ходе пресс-конференции в Киеве министр иностранных дел Петр Порошенко:

«Для нас крайне важны проекты Украины с ЕС относительно социально-экономического развития Крыма. Теперь мы можем сказать, что в 2010 году у нас есть возможность привлечь больше 80 млн.евро в экономику Крыма. Это будут и гранты, и кредиты. И они будут направлены на развитие туризма, инфраструктуры, создания системы водо- и энергообеспечения . И эти проекты будут реализованы уже в 2010 году», – сообщил он.

В декабре 2009 года Германия уже выделила 5 млн. евро на развитие инфраструктуры в Крыму.

Как пояснила украинская газета «Экономические известия», Европа начинает ряд инвестиционных проектов в Крыму, поскольку опасается, что полуостров может стать следующей «горячей точкой» вслед за Грузией.

«После российско-грузинской войны полуостров Крым воспринимается в Евросоюзе как следующая потенциальная зона конфликта. Поэтому объединенная Европа старается максимально принять участие в жизни региона», – отмечало издание.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня