Единство Made in USSR

Post navigation

Единство Made in USSR

Многие страны мира отчаянно ищут способы сохранить свою идентичность, и пока мало у кого это получается. При этом забывают, что еще не так давно существовало государство, которое сумело решить данную задачу. Это — Советский Союз.

 

В последние годы мы привыкли смотреть «телекартинки» из европейских городов: с одной стороны, иммигранты поджигают машины, с другой — суровые, наголо подстриженные мужчины в черных куртках выстраиваются в колонны под звуки маршей.

Единство Made in USSR

Увиденное вызывает возмущение и страх за будущее континента. Перед государствами и обществами стоит задача, с которой они пока что справиться не способны: создать условия для мирной и комфортной жизни очень разных по происхождению и культуре людей. И, несмотря на многочисленные попытки, опыт показывает, что ни одно государство Европы по сей день не смогло справиться с этой, становящейся все более актуальной и серьезной проблемой.

Историки часто забывают, что, кроме идеологии, в СССР существовала и реальность. Было создано и на протяжении десятков лет существовало государство, не имевшее в истории прецедента по своему этническому и культурному составу. Никто — ни до, ни после Советского Союза — не смог создать условий, при которых в одной стране могли мирно соседствовать представители десятков национальностей, культур и религий. Более того, они активно и успешно перемешивались, что в итоге привело к созданию уникального феномена — советского народа.

И сегодня многие грузины чувствуют себя гораздо комфортнее в Москве, нежели в Тбилиси, не говоря уже о Сухуме или Цхинвале. Да и граждане практически всех остальных постсоветских стран продолжают стекаться в столицу бывшей сверхдержавы — чтобы жить той жизнью, которая была реальностью для предыдущего поколения.

 

Несмотря на отсутствие общего государства и даже попытки активного возведения искусственных барьеров, вплоть до разжигания ненависти, советский народ продолжает существовать и расти. Ведь, если задуматься, то именно к нему сегодня относится слово «россияне», которое употребляется без всякого этнического, национального или религиозного контекста.

 

Россияне — это не эксклюзивный этнический кружок, который построен по принципу «свой-чужой», или религиозная секта. Это общество всех тех, кто хочет жить вместе, абстрагируясь от того, что разъединяет, и культивируя то, что объединяет. Именно в Москве азербайджанец может без страха жениться на армянке, а казах — на киргизке. Именно в России вместе работают жители Львова и Луганска, а выходцы из Кишинева весело отдыхают с тираспольцами.

Если посмотреть на то, что происходит на территории бывшего СССР после развала державы, то становится ясно: результаты политики новых независимых государств, которые сулили своим народам благополучие и счастье, выглядят просто трагически. Они не только не выполнили своих обещаний, но и принесли своим жителям войну, нищету, этнические чистки и насилие. Миллионам людей запрещали говорить на родном языке и молиться своему богу, а несогласным «объясняли», как должен вести себя «настоящий» гражданин данной страны.

Так что распад СССР — это не только «величайшая геополитическая трагедия», но также и личная трагедия многих семей и целых народов.

Мирное сосуществование разных людей в рамках одного государства — вовсе не проблема одних лишь постсоветских стран. С ростом национализма, ксенофобии и шовинизма сталкивается в наши дни все больше европейских государств.

Не нужно изобретать велосипед. Ответы на многие вопросы даны уже много лет назад и лежат на поверхности. Те проблемы, с которыми сегодня никак не могут справиться Франция, Германия или Великобритания, были давно и успешно решены Советским Союзом.

Сегодня нужно внимательно изучить советский опыт межнациональной интеграции. И тогда станет очевидным, что многое из забытого становится все более актуальными в современном мире.

 

Якуб Корэйба,

польский политолог,

специалист по Восточной Европе
Источник: http://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня