Есть ли потенциал у региональной политики?

Post navigation

Есть ли потенциал у региональной политики?

Мы как-то уже смирились с тем, что центрами притяжения, так или иначе, являются столицы. Сюда стекаются молодежь — грызть гранит науки (в свободное от светских похождений время), трудяги — в поисках лучшего заработка, амбициозные граждане — в надежде построить карьеру здесь, нежели среди степей и бурьянов. Огни столиц — словно маяки для ищущих признания и успеха.

Есть ли потенциал у региональной политики?

И нет никакой загадки в том, что жизнь бьет ключом в крупных административных центрах, так как вот тебе, пожалуйста, и все головные ведомства, и все ключевые политические, хозяйственные центры, блага цивилизации — бери и пользуйся, если умеешь, конечно.

Совершенно понятным и естественным представляется то, что жизнь в столицах динамичнее. Процессы различного рода (от общественно-политических до культурных) в них проистекают на порядок резче и на много уровней глубже, чем в периферийных районах. Закономерность для всех регионов — чем дальше движешься от центра, тем более размеренной, заскорузлой видится жизнь вокруг.

Ключевой концепцией в расселении крымских татар после возвращения стала компактность. Так, на территории всего полуострова, как в городах, так и в селах, появились национальные микрорайоны. Причина ясна — дабы не размывалась идентичность, тем более вместе отстаивать коллективные права эффективнее.

 

К сожалению, самой грустной характеристикой времени является его быстротечность. Незаметно для всех пронеслась уже пара десятилетий, без стеснения обнажив все проблемы национального развития.

Все мы знаем, что представляет собой жизнь за пределами Симферополя (Акмесджида) — нескончаемая борьба за усовершенствование хозяйственных условий и висящий дамокловым мечом крайне болезненный вопрос трудоустройства.

Формирование крымскотатарской общественно-политической мысли, принятие ключевых решений, определение стратегических направлений происходит, по большому счету, в пределах крымской столицы. Конечно, ведущие национальные силы стараются развивать свои региональные представительства, но проблема в другом.

 

Целые регионы, в которых массово проживают крымские татары, остаются отрезанными от магистральных тенденций развития народа.

Данный вопрос включает в себя две составляющие.

 

Во-первых, крымские татары, проживающие за пределами столицы Крыма, в силу тех или иных обстоятельств, получают далеко не полную информацию о текущих событиях.

 

Во-вторых, непосредственные субъекты общественно-политической жизни нашего народа не ведут эффективную массовую работу в регионах. Как результат — крымские татары периферии мало осведомлены об объективной ситуации. А в столице слабо осознают истинное положение соотечественников за пределами своего региона.

В силу выше обозначенного очевидна необходимость постоянной практики проведения региональных конференций. Сейчас это крайне актуально, так как процесс расслоения крымскотатарского общества находится в активной стадии. В этих условиях сближение центра с регионами играет ключевую роль в деле реализации нашего общенационального потенциала.

Эльвина СЕИТОВА,
аспирант исторического факультета ТНУ

газета «Голос Крыма»
№ 37 (1027) от 13.09.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня