Еще бы 100 мегаватт…

Post navigation

Еще бы 100 мегаватт…

В Крыму в зимний период ситуация с электроэнергией стабильная, но есть определенная напряженность — в республике не хватает 100 мВт. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов в ходе рабочей встречи с главой «Крымэнерго» Виктором Плакидой, передает управление информации и пресс-службы главы РК.

Глава Крыма Сергей Аксенов в ходе рабочей встречи с главой «Крымэнерго» Виктором Плакидой

«Нужно чтобы «Крымэнерго» прояснило, какая ситуация с подачей электроэнергии в жилой фонд, с наличием графиков, пояснили людям, что делать при перепадах напряжения, и как идет работа там, где отключения происходят по причине аварий. Понятно, что сети старые, изношенные, но надо, чтобы была быстрая реакция», — сказал Аксенов.

Глава Крыма сослался на слова министра топлива и энергетики РК Светланы Бородулиной, которая отмечала, что на аварийные отключения должны реагировать в первую очередь руководители районных и городских подразделений «Крымэнерго» с целью снятия напряжения и проведения разъяснительной работы.

«К сожалению, они пока что этой работой загружают нас. Хотят, чтобы мы за них поработали. Мы обязаны отвечать за снабжение электроэнергией населения, коммерческих предприятий, но хотелось бы, чтобы наши коллеги тоже в эту работу включились», — сказал Аксенов.

По словам Плакиды, когда «Крымэнерго» располагает информацией, соответственно, может реагировать на то или иное отклонение в нормальном режиме: «Дефицит в системе сегодня составляет до 100 мВт, при похолодании эта ситуация обострилась».

«Она связана с тем, что сети не всегда готовы в той или иной точке выдавать необходимые параметры, об этом уже говорят наши заявители, такие отклонения возникают. Но электроэнергии будет достаточно в том случае, если мы разумно ею распорядимся. Всегда обращаемся с этим к населению и просим утром и вечером, в часы максимальных нагрузок, не включать без необходимости дополнительные приборы. По вашему распоряжению проводим работу со всеми предприятиями, которые в часы максимума по возможности снижают нагрузку. Это касается и освещения, и рекламных щитов», — сказал Плакида.

На уточняющий вопрос главы Республики, все ли выдерживают этот график, Плакида ответил, что крупные торговые центры по договоренности переходят на резервные источники снабжения, это делают также гостиничные комплексы в центре города.

«Благодарны предпринимателям и коммерсантам, которые с пониманием относятся к этой проблеме, дефициту мощности, и тоже переходят на пониженный режим потребления либо включают генераторы. Что касается жалоб по отключению, непогода нам приносит определенные неприятности, но я еще раз заявляю, что мы не производим отключений», — отметил Плакида.

Директор «Крымэнерго» вновь призвал крымчан в часы максимальных нагрузок на электросеть бережно относиться к этому ресурсу, а когда возникают неполадки, обращаться на все телефоны «горячих линий».

Источник: http://news.allcrimea.net/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня