Жалкая крымская автономия…

Post navigation

Жалкая крымская автономия…

За 18 лет власти Крыма не сделали ничего, чтобы отстоять свои права перед Киевом. Руководители АРК ездят на поклон в украинскую столицу, где с ними никто не считается. Об этом заявил в интервью «Крымской правде» политолог Александр Форманчук, который планирует описать процессы деградации крымской власти в своей новой книге.

«У меня есть желание, если получится, написать книгу «Крымская власть: от Багрова до Гриценко», где я хочу проследить деградацию власти. А деградировала она по двум причинам — отсутствие частной собственности: она возникла только в ходе разграбления советского наследства, и этот процесс разграбления не имеет границ. Ни у кого нет чувства меры, все хотят быть богатыми, и у политиков не получается совместить интересы собственные и государственные», — считает политолог.

«Вторая причина — как раз Украина не имела никогда традиций собственной государственности для того, чтобы состояться как государство — ей нужно было жестко контролировать процесс первичного разграбления, надо было что-то кому-то подчинять. А получилось наоборот: этот процесс разграбления стал доминировать, и он подчинил своим интересам вопросы государственного строительства. И это уже дошло до абсурда», — говорит Форманчук.

По его словам, сегодня автономия — это «заштатная провинция», которая никому не нужна. «При этом сегодняшний политический режим на Украине сознательно культивирует этот процесс: наш полуостров — это раздражитель, источник сепаратизма и так далее», — добавляет Форманчук.

Политолог выдвинул версию, почему Крыму пока удается избегать кровопролитных столкновений.

«Крым является очень важным регионом: не только в отношениях между Украиной и Россией. Но и сами отношения Украины и России являются очень важным фактором международной стабильности. И ни Европа, ни американцы, ни Россия в конечном итоге не заинтересованы в том, чтобы напряжённость вокруг Крыма переросла в какой-то острый конфликт», — заявил он.

Он добавил, что «держать Крым в напряжении» заинтересованы американцы, но «переходить какую-то грань не намерены». «Потому что тогда надо будет иметь дело с Россией: Россия никогда не отступится от своих интересов на этом направлении, Россия — все-таки ядерная держава. И они не хотят идти на ядерное столкновение. Крым для России всегда был и будет очень чувствительным регионом — Россия должна восстановить свое влияние на постсоветском пространстве, и она его восстанавливает, у нее нет другого варианта — это имперская страна. А Украина — не имперская? Тоже имперская. Украина, которая осталась в результате развала СССР, — это тоже часть империи. И по своей структуре и духу это имперская страна. Почему она сегодня и не может состояться — она, как говорят, «failed state», несостоявшееся государство. В лице Ющенко Украина ведет себя таким образом: либо мы состоимся в историческом плане — и вы распадетесь, либо вы состоитесь — и мы распадёмся. А вместе мы не можем существовать — вот логика украинского национализма. Если власть будет так себя вести и в дальнейшем, как она ведет себя по отношению к Украине, то она никогда не состоится и ее распад неизбежен. Кстати, Россия тоже по ряду критериев переживает сложные времена, но сегодня она встала с колен — восстановила свое влияние на Кавказе и в Центральной Азии, но не на Украине. И Украина для России является уязвимым местом, поэтому идет серьезная борьба, а Крым находится на острие этой борьбы», — считает Форманчук.

По его мнению, крымские власти давно утратили свой статус легитимности. «С ними в Киеве никто не считается. Вы мне объясните, почему за 18 лет независимости в Крыму не появились свои собственные олигархи? Кроме Константинова (Владимир Константинов — председатель правления строительной компании «Консоль ЛТД», президент корпорации «Укрросбуд» — ред.) в какой-то степени. Почему у нас есть донецкие, киевские, российские, турецкие олигархи? А наши все разбрелись между ними и проводят их интересы. Они не способны консолидироваться вокруг крымской идеи. Поэтому сегодняшнюю Крымскую автономию я называю жалким декоративным приложением к унитарной модели украинского государства националистического розлива», — пояснил Форманчук.

По его словам, крымские политики — это «мелкие щипачи». «Каждый из них пытается отщипнуть себе какой-то кусочек. Назовите мне серьезные действия крымской власти за последние годы, где бы мы сумели противопоставить себя Киеву. Их иногда хватает на то, чтобы обозначить позицию», — считает политолог.

По поводу будущего Крымской автономии Форманчук заявил: «Сама по себе она не воссоздастся — ситуация не нормализуется до тех пор, пока российско-украинские отношения не станут конструктивными. И это не общая фраза: автономия сегодня остается частью исчезающей восточно-славянской цивилизации — либо она и дальше будет угасать, либо будет развиваться».

По материалам: www.nr2.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня